Рислинг: от цветов до бензола

© Фото: nsvet-crimea.ruРислинг на виноградниках Крыма
Рислинг на виноградниках Крыма
13 марта отмечается Международный День Рислинга. Этот сорт обладает уникальной способностью охватывать весь спектр уровней сладости и проявлять исключительный потенциал к выдержке. Каждый регион придает Рислингу свое особое очарование, что делает его виноградом, который выходит за рамки границ и покоряет сердца и вкусы любителей вина во всем мире.
На неутихающий вопрос о том, когда же мы получим в России аналог Рислинга из Мозеля или Рейнгау есть только один ответ – пожалуй, никогда. И зададимся сразу другим вопросом: "А нужны ли нам аналоги?" Как и любой другой регион, Россия имеет собственный, ни на кого не похожий терруар. Именно он будет отражен в вине и в этом его ценность, более значимая, чем подражание чужому стилю.
Давайте рассмотрим входящие данные. Редакция АВВР обсудила условия выращивания, которые могут предложить российские широты, с основателем и виноделом хозяйства "Сенетх", выпускником биологического факультета МГУ, Фархадом Нагдалиевым.
Климат
В любом винодельческом регионе России осадков в два раза меньше, чем на родине Рислинга в Германии. В почвах, на которых высажен Рислинг, в основном преобладают известняки, тогда как на большей части территории Германии основными являются умеренно-коричневые и темно-коричневые слабокислые почвы, в том числе вулканического происхождения.
Ароматика
В российских Рислингах чаще встречаются цветочные ноты (белая акация, полевые цветы), доминируют тона груши, иногда проявляются оттенки дыни. Также ярко выражена минеральность, и вина демонстрируют сопоставимый уровень алкоголя (около 12%).
Агротехника
В советское время Рислинг был очень популярен, и это не случайно. Этот сорт винограда был очень распространен на Кубани и отличался поздним "пробуждением" глазков, что особенно важно при угрозе возвратных заморозков. Кроме того, он стабильно давал урожай высокого качества, независимо от погодных условий.
Болезни
Единственной проблемой Рислинга в России можно считать серую гниль. Она может возникнуть из-за дождей, которые иногда бывают в начале сентября, когда ягода Рислинга уже начинает размягчаться, или же если его поразила листовертка – маленькая бабочка, которая делает проколы в ягодах винограда, либо откладывает личинки в соцветие. Виноделы не раз наблюдали, как пораженный серой гнилью виноград погибает целыми "плантациями" в считанные дни.
В целом, Рислинг очень подходит для российских терруаров и имеет большие перспективы, по мнению местных виноградарей и виноделов.
В каждом регионе виноделы выделяют особые районы для выращивания Рислинга. Так, на Кубани их можно разделить на 3 большие зоны, которым Фархад Нагдалиев дал условные названия:
  • прибрежные Рислинги – их выращивание характеризуется тем, что в момент созревания ягоды бывает небольшая разница между дневными и ночными температурами. Рислинги этой группы чуть более спиртуозные, не отличаются яркой ароматикой, в них часто проявляется петрольная нота;
  • горные – те, которые рождаются на участках, удаленных от моря. Это зона на северо-востоке Анапского района, восточнее станицы Гостагаевская в массиве Красная горка. В них ощущается обилие цитрусов, проявляются медово-восковые тона и легкий намек на петрольность;
  • равнинные – Рислинги Крымского района Краснодарского края. Их ароматика отличается цветочностью, обилием цитрусов и – при условии преобладания известняка в почве – минеральностью. Во вкусе эти вина имеют очень высокую кислотность.
Редакция АВВР собрала подборку Рислингов из Дагестана, Кубани, Крыма и Долины Дона. В этот раз мы расположили вина не по регионам, а от более легких к более насыщенным. А на десерт, конечно, сладкое.
Вино игристое белое, брют, ЗГУ Дагестан, Эндемы, Рислинг, 2022
Освежающее и сочное вино с динамичным вкусом и искристым перляжем, светло-соломенного цвета с зелеными оттенками. Игристое вино произведено методом Шарма-Мартинотти. Выдержка на тонком осадке занимает не менее трех месяцев. Яркий вкус изобилует нотами цитрусов и зеленого яблока, кислотность умеренная, послевкусие с пикантным нюансом. В аромате раскрываются тона сочного лайма и сладкой груши. В гастрономическом дуэте проявит себя с холодными закусками, фруктовыми десертами, блюдами из рыбы и морепродуктов.
© Фото: winestyle.ruВино игристое брют Дербент Вино Эндемы Рислинг
Вино игристое брют Дербент Вино Эндемы Рислинг
Вино игристое брют Дербент Вино Эндемы Рислинг
Вино игристое белое, брют, ЗГУ Кубань, Высокий берег, Рислинг, 2022
Элегантный брют из Рислинга, выращенного в солнечном климате вблизи моря. Демонстрирует гладкую текстуру и свежий вкус с легкими оттенками сочных спелых зеленых яблок. Аромат утонченный, с нотами полевых цветов. Идеален в качестве аперитива, подойдет к легким блюдам из овощей, брускеттам и летним закускам.
© Фото: winestyle.ruВино игристое брют Кубань Вино Высокий берег Рислинг
Вино игристое брют Кубань Вино Высокий берег Рислинг
Вино игристое брют Кубань Вино Высокий берег Рислинг
Российское шампанское коллекционное, экстра брют, ЗГУ Крым, "Новый свет", Кюве де Престиж, Рислинг
Это благородное вино изготовлено из отборного винограда по классической для шампанских вин технологии с выдержкой в бутылке не менее двух лет. Вкус наполнен живостью и пикантным покалыванием пузырьков. Гармонично сочетает в себе фруктовые оттенки и свежую минеральность. Легкая сочность грейпфрута проскальзывает в послевкусии. Ароматика полная и яркая с тонами липового цвета и трав. Составит гармоничную пару с устрицами, крабами, жирными сливочными сырами, блюдами из птицы.
© Фото: nsvet-crimea.ruРоссийское шампанское Новый Свет Рислинг Брют
Российское шампанское Новый Свет Рислинг Брют
Российское шампанское Новый Свет Рислинг Брют
Вино игристое белое, брют, ЗГУ Кубань, Абрау-Дюрсо, Брют д'Ор, Рислинг, 2020
Произведенное по классическому методу игристое вино с выдержкой в тоннелях Абрау-Дюрсо в течение 22 месяцев. Сбалансированный вкус с мягкими цитрусово-минеральными нюансами и солоноватой нотой в послевкусии. Аромат насыщенный, освежающий, с тонами груши, яблок и белых цветов. Подойдет к блюдам из белого мяса, к рыбе, нежной телятине и практически ко всем видам закусок.
© Фото: winestyle.ruВино игристое белое, брют, ЗГУ Кубань, Абрау-Дюрсо, Брют д'Ор, Рислинг, 2020
Вино игристое белое, брют, ЗГУ Кубань, Абрау-Дюрсо, Брют д'Ор, Рислинг, 2020
Вино игристое белое, брют, ЗГУ Кубань, Абрау-Дюрсо, Брют д'Ор, Рислинг, 2020
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Эльбузд, Рислинг, 2017
Моносортовое вино из сорта Рислинг, выращенного на берегу реки Эльбузд, обладает деликатной кислотностью. Во вкусе гармонично сочетаются ноты лайма, тропических фруктов и округлая текстура. Аромат проявляется тонами луговых трав и цветов, личи и пряного имбиря. Раскроет свои достоинства в паре с блюдами из рыбы, овощами-гриль, сливочными сырами.
© Фото: winestyle.ruВино сухое белое, ЗГУ Кубань, Эльбузд, Рислинг, 2017
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Эльбузд, Рислинг, 2017
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Эльбузд, Рислинг, 2017
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Тристория, "О, майн гот!", Рислинг, 2021
Гармоничное и уверенное вино с выраженными нотами булочки бриошь, апельсиновой цедры и пряностей. Послевкусие долгое с деликатным минеральным нюансом. Аромат свежий, насыщенный оттенками абрикоса, груши, цитрусов и персика. Хлебная корка и дымный нюанс придают характер. Вино станет изысканным аперитивом или гармоничной парой к блюдам из морепродуктов или легким овощным закускам.
© Фото: winestyle.ruВино сухое белое, ЗГУ Кубань, Тристория, "О, майн гот!", Рислинг, 2021
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Тристория, О, майн гот!, Рислинг, 2021
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Тристория, "О, майн гот!", Рислинг, 2021
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Gunko Winery, Рислинг, 2022
Свежее моносортовое вино с округлым и стабильным вкусом, вкраплениями цитрусовых, цветочных тонов и оттенков зеленого яблока. Живая кислотность ощущается в приятном послевкусии. В аромате соединяется нота фруктовых леденцов, свежесть цитруса и тонкие нюансы тархуна. Вино сочетается с сырной тарелкой, моллюсками и белой рыбой.
© Фото: winestyle.ru Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Gunko Winery, Рислинг, 2022

Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Gunko Winery, Рислинг, 2022
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Gunko Winery, Рислинг, 2022
Вино белое сухое, ЗГУ Крым, Золотая балка, Loco Cimbali, Рислинг, 2022
Выдержанное на осадке вино из винограда, произрастающего в Балаклавской долине. Округлое и мягкое, наполненное фруктовой свежестью вкупе с минеральной кислинкой в послевкусии. В аромате раскрываются тропические фрукты, пряные травы и цитрусовые нюансы. Подойдет в качестве аперитива, дополнит легкие салаты, морепродукты, блюда из белого мяса на гриле.
© Фото: winestyle.ruВино белое сухое, ЗГУ Крым, Золотая балка, Loco Cimbali, Рислинг, 2022
Вино белое сухое, ЗГУ Крым, Золотая балка, Loco Cimbali, Рислинг, 2022
Вино белое сухое, ЗГУ Крым, Золотая балка, Loco Cimbali, Рислинг, 2022
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Мысхако, Quintessence Riesling Reserve, Рислинг
Вино маслянистой текстуры с ярким насыщенным вкусом и выдержкой во французском дубе на тонком осадке. Демонстрирует пикантную кислинку в сочетании с фруктово-цитрусовыми изысканными нотами. Аромат гармоничный, наполненный тонами минералов, трав и сладостью фруктов. Может выступать в качестве аперитива или дополнить овощи на гриле, блюда из птицы и рыбы.
© Фото: winestyle.ruВино сухое белое, ЗГУ Кубань, Мысхако, Quintessence Riesling Reserve, Рислинг
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Мысхако, Quintessence Riesling Reserve, Рислинг
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Мысхако, Quintessence Riesling Reserve, Рислинг
Вино белое сухое, ЗГУ Крым, Belmas, Рислинг, 2021
Яркое вино из винограда, выращенного на плато Каратау в западной части Крыма. Освежающий вкус и деликатная фруктовая кислинка дарят этому вину свой живой характер. В длительном послевкусии проскальзывают цитрусово-минеральные ноты. Аромат гармоничный, запоминается сладостью персика, груши и легкостью белых цветов. Гастропару составит летним салатам, мягким сырам и устрицам.
© Фото: winestyle.ruВино белое сухое, ЗГУ Крым, Belmas, Рислинг, 2021
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Мысхако, Quintessence Riesling Reserve, Рислинг
Вино белое сухое, ЗГУ Крым, Belmas, Рислинг, 2021
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Лефкадия, "Дежа Вю", Рислинг
Питкое свежее вино с мягким вкусом, утонченной кислинкой и фруктовыми нотами. Приятный и освежающий аромат наполнен оттенками лимона, персика, свежескошенных трав и цветов. Вино идеально подойдет к блюдам из рыбы и курицы, сырным плато, пикантным соусам и овощным салатам.
© Фото: winestyle.ruВино сухое белое, ЗГУ Кубань, Лефкадия, "Дежа Вю", Рислинг
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Лефкадия, Дежа Вю, Рислинг
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Лефкадия, "Дежа Вю", Рислинг
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Скалистый берег, Рислинг, 2022
Уверенное вино, произведенное из винограда с лоз возрастом 10 лет. 95% ферментируется в емкости из нержавеющей стали, 5% – в новом тонно из французского дуба с акациевыми донцами с последующей выдержкой в бочке на протяжении семи месяцев. Вкус вина сбалансированный с яркими сортовыми характеристиками: фруктово-цветочные ноты гармонично сочетаются с приятной кислинкой и пикантным послевкусием. Аромат насыщенный, с оттенками айвы, цитрусов, цветочного меда и минералов. Подойдет к пасте со сливочными соусами, белому мясу, закускам из морепродуктов.
© Фото: winestyle.ruВино сухое белое, ЗГУ Кубань, Скалистый берег, Рислинг, 2022
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Скалистый берег, Рислинг, 2022
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Скалистый берег, Рислинг, 2022
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Сикоры, Семейный резерв, Рислинг, 2019
Самобытное вино, часть которого выдерживается во французском дубе в течение восьми месяцев, приобретая тонкую маслянистость. После смешивания с частью, созревшей на осадке, вино около трех лет выдерживается в бутылке. Питкое и аутентичное вино с элегантной кислотностью, фруктовой нотой и минерально-звонким послевкусием. В аромате соединяется свежесть цитрусовых и пряности. В качестве пары подойдет к блюдам из белого мяса, птицы, мягким сырам.
© Фото: winestyle.ruВино сухое белое, ЗГУ Кубань, Сикоры, Семейный резерв, Рислинг, 2019
Вино белое сухое, ЗГУ Крым, Золотая балка, Loco Cimbali, Рислинг, 2022
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Сикоры, Семейный резерв, Рислинг, 2019
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Криница, Рислинг, 2020
Свежее и питкое вино, виноград с разных участков винифицируется по отдельности. Часть вина с брожением в тонно, часть – в стали. Брожение и выдержка производятся на осадке. Освежающий и мягкий вкус с тонами цитрусовых фруктов и минеральностью дополняет маслянистую текстуру, послевкусие долгое с оттенками сухих трав и ненавязчивых специй. В аромате выделяются ноты белых цветов и фруктов. Аэрация проявляет аромат цедры и косточковых фруктов. Станет прекрасной парой к блюдам из морепродуктов, подойдет к белому мясу и рыбе-гриль.
© Фото: winestyle.ruВино сухое белое, ЗГУ Кубань, Криница, Рислинг, 2020
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Криница, Рислинг, 2020
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Криница, Рислинг, 2020
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Усадьба Дивноморское, Рислинг, 2022
Изысканное и питкое вино, с яркой кислотностью и выразительными фруктовыми тонами с гармонично сбалансированном вкусе. Послевкусие отличается минеральностью и терпкой свежестью. Аромат сочетает в себе ноты садовых косточковых и тропических фруктов. Раскроется всеми гранями в паре с блюдами из рыбы, легкими закусками и молодыми сырами.
© Фото: winestyle.ruВино сухое белое, ЗГУ Кубань, Усадьба Дивноморское, Рислинг, 2022
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Усадьба Дивноморское, Рислинг, 2022
Вино сухое белое, ЗГУ Кубань, Усадьба Дивноморское, Рислинг, 2022
Вино белое сухое, ЗГУ Кубань, Галицкий и Галицкий, Красная горка, Рислинг, 2021
Виноград сорта Рислинг для этого вина собран вручную, после чего ягоды подвергаются криомацерации в течение четырех часов. Ферментация проходит в стальных емкостях две недели, выдерживается вино 11 месяцев в чанах из нержавеющей стали. Обладает мягким и элегантно очерченным вкусом с тонами цитрусовых, нотой поджаренного хлеба, трав и ненавязчивой кислинкой в послевкусии. Аромат вина освежающий, с нотами спелого персика, лимона, яблока и булочки Бриош. Станет прекрасным дополнением к блюдам из речной рыбы, моллюскам и птице.
© Фото: winestyle.ruВино белое сухое, ЗГУ Кубань, Галицкий и Галицкий, Красная горка, Рислинг, 2021
Вино белое сухое, ЗГУ Кубань, Галицкий и Галицкий, Красная горка, Рислинг, 2021
Вино белое сухое, ЗГУ Кубань, Галицкий и Галицкий, Красная горка, Рислинг, 2021
Вино белое, сладкое, ЗГУ Крым, Бельбек, Поздний сбор, Рислинг, 2022
Первое сладкое вино винодельни Бельбек из винограда сорта Рислинг позднего сбора – теплой осени 2022 года. Выдержка на тонком осадке с периодическим батонажем. Вино обладает насыщенным сладким вкусом с обволакивающей текстурой с тонами косточковых фруктов, медовой нотой, цитрусовым шлейфом и выраженной минеральностью. Преобладает аромат тропических фруктов, ананаса, персиков и меда. Прекрасно подойдет в качестве аперитива и дижестива, раскроется в паре с блюдами из птицы, насыщенными рыбными блюдами и десертами.
© Фото: winestyle.ruВино сладкое белое, ЗГУ Крым, Бельбек, Поздний сбор, Рислинг, 2022
Вино сладкое белое, ЗГУ Крым, Бельбек, Поздний сбор, Рислинг, 2022
Вино сладкое белое, ЗГУ Крым, Бельбек, Поздний сбор, Рислинг, 2022