ОАО "ДЗИВ" (ОАО "Дербентский завод игристых вин")

© Изображение: ОАО "ДЗИВ"Логотип ОАО "ДЗИВ"
Логотип ОАО ДЗИВ
ОАО "ДЗИВ" – один из старейших дагестанских заводов и абсолютный лидер за последние три года по объемам произведенного игристого вина. Задачи, которые ставит перед собой предприятие – возрождение былой славы и величия Дагестана, как основного виноградо-винодельческого региона России.

История

Дербентский завод игристых вин был основан в конце XIX века, предприятие было не только построено, но и оснащено самым новым оборудованием. Специализацией завода было коньячное производство и изготовление сухих вин (винокурня и винодельня).
В XX веке, после установления Советской власти, на базе частного завода был организован Дербентский винкомбинат, который находился в подчинении у Дагвинпромтреста Россглаввино, на котором также осуществлялось коньячное производство, но был значительно расширен ассортимент вин. Производили не только сухие, но и крепленые вина, такие как херес, мадера, портвейны.
В 1949 предприятие было переименовано в "Дербентский винодельческий завод" (Дербентский винзавод).
В 1960 году, после строительства на выделенном участке коньячного производства и разделения по профилю производства, Дербентский винзавод стал специализироваться исключительно на выпуске вин .
В 1982 году Дербентский винзавод впервые приступил к выпуску вин бренда "Советское шампанское". С этого момента предприятие сменило название на "Дербентский завод игристых вин" и его специализацией стали игристые вина.
Генеральный директор и основной совладелец ОАО "ДЗИВ" Садулаев М.М. руководит предприятием с 1993 года. Под его руководством была проведена модернизация производства и его приватизация в 2006 году, после чего ОАО "ДЗИВ" стал быстро наращивать свою долю на российском рынке игристых вин.
Повышению качества выпускаемой продукции в большей мере способствует наличие собственной сырьевой базы – 2300 гектаров виноградников – и нацеленная на перспективу работа руководства.
© Фото: ОАО "ДЗИВ"
ОАО Дербентский завод игристых вин
1/2
© Фото: ОАО "ДЗИВ"
ОАО ДЗИВ, здание завода
2/2
1/2
2/2

Терруар

Являясь самой южной винодельческой зоной России, Дербентская зона и ее окрестности является идеальным терруаром для выращивания как международных, так и автохтонных сортов. Самый узкий в Европе стык моря и гор обеспечивает мягкий континентальный климат. Почвы представлены широким спектром – от чернозема и суглинка до ракушечника и мергеля. Типичный для предгорья перепад дневных и ночных температур дает возможность винограду быстрее накапливать сахар, а бабье лето, которое здесь длится едва ли не до конца октября, позволяет дольше сохранять виноград на лозе и добиваться безупречной фенольной зрелости.

Виноградники

Сейчас виноградники ОАО "ДЗИВ" раскинулись в четырех населенных пунктах – селах Геджух, Дарваг, Мугарты и Зиль – на территории Дербентского и Табасаранского районов. Общая площадь составляет 2300 га, в перспективе планируется расширение еще на 500-700 га.
Саженцы для посадки виноградников закупались в питомниках во Франции и Германии. В ассортименте преобладают белые сорта винограда: Алиготе, Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг Рейнский, Мускат Белый, Мускат Розовый, Каберне Совиньон.
© Фото: ОАО "ДЗИВ"
Виноградники ОАО ДЗИВ
1/4
© Фото: ОАО "ДЗИВ"
Производственный цех ОАО ДЗИВ
2/4
© Фото: ОАО "ДЗИВ"
Линия этикетирования ОАО ДЗИВ
3/4
© Фото: ОАО "ДЗИВ"
Старинные погреба для выдержки вин ОАО ДЗИВ
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4

Производство

Модернизация, проведенная на рубеже 2010-х годов затронула не только виноградники, но также и весь процесс производства игристых и тихих вин. Сейчас предприятие оснащено современными технологическими линиями розлива, производства Италии и Германии. В 2021 году на ОАО "ДЗИВ" была запущена новая линия по розливу игристых вин, производства немецкой компании KHS Group. Это одна из самых современных автоматизированных линий в России по розливу вин. За последние годы в рамках модернизации были введены в эксплуатацию холодильные установки Della Toffola (Италия), теплообменники, акратофоры, фильтр-прессы и многое другое.

Вино

Завод производит 18 наименований тихих и игристых вин. Регулярным спросом пользуются игристые завода – "Дербентское" в различной типологии по уровню сахара. Тихие вина выходят под названиями: "Шардоне", "Алиготе", "Каберне Совиньон", "Розовый Мускат", "Кара-Койсу" (Каберне Совиньон) и "Розалия" (Мерло, Саперави).
За время своего существования завод получил не одну награду как в России, так и за ее пределами. Об этом свидетельствуют многочисленные награды, привезенные с престижных выставок, конкурсов и дегустаций. Сейчас завод имеет свыше двухсот медалей различного достоинства, из которых шесть – Гран-при. Кроме того, Дербентский завод стал победителем международного проекта и завоевал приз "Хрустальная капля" за следование принципу прозрачности в деловой практике.
Вся продукция ОАО "ДЗИВ" имеет маркировку защищенного географического указания (ЗГУ) Дагестан. Вина с ЗГУ соответствуют более высоким стандартам качества, производятся из свежего винограда, выращенного в границах виноградо-винодельческой зоны, на предприятиях расположенных в этой зоне. Объем производства в 2022 году достиг 33 миллионов бутылок.
© Фото: ОАО "ДЗИВ"Ассортимент вин ОАО "ДЗИВ"
Ассортимент вин ОАО ДЗИВ
Ассортимент вин ОАО "ДЗИВ"

Туризм и экскурсии

Для гостей ОАО "ДЗИВ" проводит микс дегустаций в атмосферных погребах конца XIX века, посещений производственных цехов и увлекательный экскурс в мир виноделия. На территории есть бассейн с ценными породами рыб, вся территория, в том числе производственные цеха, утопают в зелени деревьев. Для посещения необходима предварительная запись.
© Фото: ОАО "ДЗИВ"Экскурсионные программы ОАО "ДЗИВ"
Экскурсионные программы ОАО ДЗИВ
Экскурсионные программы ОАО "ДЗИВ"

Руководство

Генеральный директор – Садулаев Магомед Мухтарович

Как найти

Адрес: Россия, Республика Дагестан, г. Дербент, ул. Г. Давыдовой, 11.
Телефон: 8 87240 4-41-73
Экскурсии: 8 903 469-81-73
E-mail: dzivoao@yandex.ru
Сайт: derbent-vino.ru