AYA organic wine & vineyards (КФХ "Чоргун")

© Фото: AYA organic wine & vineyardsЛоготип AYA organic wine & vineyards
Логотип AYA organic wine & vineyards
AYA – эногастрономический комплекс, включающий в себя: органический виноградник, виллу, ресторан, винодельню открытого типа и дом виноградарей, который готовится в скором времени принять первых гостей. AYA специализируется на производстве вин из органического винограда, стремясь показать и рассказать об особенностях терруара.

История

Винодельня основана в 2021 году. Название AYA дано в честь расположенного на побережье Южного берега Крыма мыса Айя, что в переводе с древнегреческого означает "святой", которое местные жители считают "местом силы".
AYA входит в состав агрохолдинга Major Agro, основным направлением которого является органическое сельское хозяйство и производство экологически чистых продуктов питания. Первое предприятие, которое начало свою работу осенью 2017 года – это органическая Ферма М2 в Подмосковье. Предприятие дважды становилось победителем национального конкурса "За развитие органического сельского хозяйства в России" под эгидой Совета Федерации. Сегодня в составе агрохолдинга уже шесть предприятий, которые производят широкий спектр продукции от зерна до вина и осуществляют свою деятельность в трех регионах России.
Винодельня и виноградники расположены в селе Родное (до 1945 года Уппа́). Село находится в Балаклавском районе города федерального значения Севастополя, в 30 минутах езды от Севастополя и часе езды от Симферополя.
В планах, к концу 2023 года ввести в эксплуатацию и произвести запуск винодельни, ресторана, дегустационного комплекса, энотеки и арт-пространства на крыше при винодельне.

Терруар

Село Родное находится во внутренней гряде Крымских гор, в верховьях оврага Тау-Сала, на высоте 180-250 метров над уровнем моря. Долина села создана речкой Уппа́, которая подпитывается подземными источниками и является притоком реки Черной.
Массив Внутренней гряды имеет в составе преобладание эоценовых нуммулитовых известняков – порода образована нуммулитами, ископаемыми одноклеточными организмами, имевшими известковые раковины. Также почвы представлены суглинистыми отложениями, элювием глинистого сланца и песчаника с содержанием гравия и повышенным содержанием извести, что позволяет получать вина с хорошей кислотностью и балансом.
© Фото: AYA organic wine & vineyards
Виноградники AYA organic wine & vineyards
1/2
© Фото: AYA organic wine & vineyards
Виноградники AYA organic wine & vineyards
2/2
1/2
2/2

Виноградники

Виноградники "Чоргун" 2018 года посадки расположены в живописном месте – долине села Родное в Балаклавском районе, у самой границы Бахчисарайского района. На данный момент их общая площадь составляет порядка 18 га, где растут три европейских сорта: Пино Нуар, Пино Блан и Шардоне.
Первым был высажен сорт Пино Нуар на склоне с юго-восточной экспозицией. Посадка проводилась по бургундской схеме – с экстремальной плотностью 10 417 лоз/га. На сегодняшний день Пино Нуар занимает наибольшую площадь – 10 га. В 2022 году были высажены еще 8 га винограда тех же сортов (Пино Нуар, Пино Блан и Шардоне) с плотностью посадки – 5051 лоз/га.
Виноградник с самого основания ведется по органическому протоколу – без химических удобрений, без гербицидов, без фунгицидов – только элементы природного органического происхождения. Философия винодельни AYA: не может быть вин, передающих суть терруара, без заботы и без и уважения к самой земле.
В августе 2022 года был получен сертификат соответствия Российскому органическому ГОСТу, а в 2023 году планируется сертификация по Европейскому органическому производству.
© Фото: AYA organic wine & vineyards
Сертификат соответствия КФХ Чоргун на органический виноградник (AYA organic wine & vineyards)
1/2
© Фото: AYA organic wine & vineyards
Сертификат соответствия КФХ Качинские лозы (AYA organic wine & vineyards)
2/2
1/2
2/2

Производство

Технологический процесс винодельни основан на принципах сохранения типичных сортовых особенностей аромата и вкуса вин, учитывая терруарную индивидуальность. Емкостной парк составляют ферментаторы Garbellotto, объемом 6 000 л и нержавеющие емкости Albrigi, объемом 60 000 л. На всех этапах переработки существует автоматический контроль температуры. Вся переработка винограда осуществляется с помощью щадящих приемов работы с мезгой и суслом, а также с использованием принципов "гравитационного виноделия".
Белые и розовые вина хозяйства проходят винификацию и выдержку только в нержавеющих емкостях. Красные – выдерживаются в бочках, объемом 225 и 500 л от французских бондарен CADUS и Radoux. Общий объем производства планируется около 300 000 бутылок в год.

Вино

AYA специализируется на производстве вин из органического винограда, стремясь показать и рассказать об особенностях терруара. Ассортимент выпускаемых вин на данный момент включает тихие белые, розовые и красные вина:
  • Белое сухое вино EVOLUTION CHARDONNAY 2022 – ограниченный тираж 4 000 бут.
  • Розовое сухое вино EVOLUTION PINOT NOIR 2021/22 – ограниченный тираж 4 100 бут.
  • Красное сухое вино EVOLUTION PINOT NOIR 2021 – ограниченным тираж 4 100 бут.
В дальнейшем, проектом предусмотрено производство игристых вин по классической технологии.
© Фото: AYA organic wine & vineyardsАссортимент вин AYA organic wine & vineyards
Ассортимент вин AYA organic wine & vineyards
Ассортимент вин AYA organic wine & vineyards

Туризм и экскурсии

AYA Vineyards – это современная винодельня открытого типа, где гости смогут увидеть все этапы производства вина. В скором будущем свои двери откроет энотуристический комплекс с роскошной виллой, просторным бассейном, атмосферным рестораном и домом виноградарей. На территории хозяйства уже идёт строительство и в планах встретить первых гостей уже в 2024 году. Также винодельня планирует работать с сезонными волонтерами, для этого в комплексе будет предусмотрена соответствующая инфраструктура.
© Фото: AYA organic wine & vineyards
Винодельня AYA vineyards
1/2
© Фото: AYA organic wine & vineyards
Апартамента AYA vineyards
2/2
1/2
2/2

Руководство

Глава КФХ "Чоргун" – Максим Мартиросянц
Виноделы – Дмитрий Кошевой, Виктория Селиванова
Агроном – Светлана Дышлюк

Как найти

Адрес: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, с. Родное
Телефон: +7 925 377 86 81
Сайт: www.aya-wine.ru
E-mail: sergey.fedin@ma.ru
Социальные сети
ВКонтакте
Телеграм