Millstream (ООО "АПК Мильстрим-Черноморские вина")

© Изображение: ООО "АПК Мильстрим-Черноморские вина"Логотип ООО "АПК Мильстрим-Черноморские вина"
Логотип ООО АПК Мильстрим-Черноморские вина
Винный дом Millstream входит в число старейших винодельческих предприятий России – его история начинается с 1936 года. Сегодня "Мильстрим" – это винзавод по производству тихих и игристых вин, а так же сеть фирменных розничных магазинов.
Регион: Кубань. Таманский полуостров

История

Винный дом Millstream, расположен на Таманском полуострове в Краснодарском крае и входит в число старейших винодельческих предприятий России. История винного Дома начинается с 1936 года с основания совхоза "Таманский". Тогда хозяйство имело 1499 га земли, 150 жителей и всего 14 га виноградников. С того момента, не смотря на нашествие филлоксеры в 1970 году и другие трудности, предприятие постоянно расширялось. Так, к 1982 году площадь виноградников составляла уже более 1000 га, на на базе подземного винохранилища был построен уникальный участок для производства игристых вин классическим методом.
Сегодня Millstream – это винзавод полного цикла по производству тихих и игристых вин, который имеет собственную сеть фирменных розничных магазинов (более 350 торговых точек по России).
© Фото: Millstream
Цеха и виноградники винодельни Millstream
1/3
© Фото: Millstream
Совхоз Таманский (1936 год)
2/3
© Фото: Millstream
Совхоз Таманский (1936 год)
3/3
1/3
2/3
3/3

Терруар

На территории Таманского полуострова преобладает умеренно-континентальный климат. В разгар сезона, июль-август, температура воздуха составляет +24-30 С°. Лето здесь засушливое, с минимальным количеством осадков. Количество осадков в год не превышает 250-350 мм (для сравнения в Бордо – 750-800 мм). Зимы тоже довольно мягкие, со средней температурой -0,8 С°. Необходимую влагу почвы восполняют осенью, в период дождей. В году насчитывается около 280 солнечных дней. Винный дом "Мильстрим" и его виноградники расположены в непосредственной близости от мелководного соленого лимана Цокур.
Почвы представляют собой выщелоченные каштановые черноземы и солонцы на карбонатных глинах и суглинках. Окруженность лиманами формирует обширную систему грунтовых вод, залегающих неглубоко.

Виноградники

Площадь виноградников Millstream составляет 1000 га. На предприятии высажены как международные сорта, так и автохтоны. Преобладающими сортами являются Совиньон Блан, Шардоне, Пино Блан, Алиготе, Мускат Белый, Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, их дополняют Саперави, Клерет, Цимлянский Черный, Красностоп Золотовский и другие.
© Фото: Millstream
Цех выдержки вин Millstream
1/3
© Фото: Millstream
Ферментаторы Millstream
2/3
© Фото: Millstream
Лаборатория завода Millstream
3/3
1/3
2/3
3/3

Производство

После сбора урожая, которое выполняется в основном вручную, проводится охлаждение ягод перед прессованием. На предприятии построен и запущен новый цех премиального виноделия, закуплены бочки из французского дуба и винификаторы для производства красного вина. Компания Millstream до настоящего времени сохранила подземные тоннели, предназначенные для выдержки коллекционных вин.
Сегодня Millstream — это винзавод полного цикла, оснащенный новейшим оборудованием для переработки винограда и производства вин, начиная с пневматических прессов и современных термовинификаторов, заканчивая линией стерильного розлива.

Вино

В 2013 году со сменой собственника произошло обновление ассортимента с созданием новых винных коллекций. В 2017 году завод получил лицензии ЗГУ на производство тихих и игристых вин, являющихся сейчас основой ассортимента. В 2020 году закончена масштабная модернизация предприятия, обновлено более чем 70 гектаров виноградников. Производственная структура так же прошла серьезные изменения.
Объем производства игристых вин на настоящий момент: до 6 млн бутылок в год; тихих вин Мильстрим: до 15 млн бутылок в год. Для премиальной линейки Cellar организован отдельный участок на производстве. Часть вин этой линейки имеет различные варианты выдержки в новых барриках из французского дуба.
Продукция Millstream получила более 50 золотых медалей, 70 серебряных и 30 бронзовых наград, Гран-При различных конкурсов, в том числе и международных, Дипломы лауреата и победителя всероссийских и международных конкурсов вин.
© Фото: Vladimir_Shkal / Millstream
Ассортимент вин Millstream
1/3
© Фото: Millstream
Ассортимент вин Millstream
2/3
© Фото: Millstream
Ассортимент вин Millstream
3/3
1/3
2/3
3/3
Ассортиментная линейка Millstream выглядит следующим образом:
  • Классическая серия. Коллекция вин представлена полусладкими купажными и сухими сортовыми винами.
  • Ассамбляж. Уникальная серия вин, созданная нашими виноделами для тех, кто заботится о своем здоровье. Благодаря особым технологическим техникам, виноделам удалось добиться снижения общего содержания кислот, характерных для обычного вина (винной, янтарной, молочной и других).
  • Лимитированная серия ЗГУ. Millstream Original. Это коллекция уникальных вин, созданная из виноградной ягоды, собранной исключительно вручную с отдельных участков с ограниченной урожайностью. В результате такого подхода повышается сахаронакопление и ароматичность винограда, которые придают готовому вину богатый вкус и аромат.
  • Элитная коллекция. Коллекция высококачественных сортовых вин премиум-класса
  • Millstream 1936. Коллекция создана в честь 80-летия Винного Дома MILLSTREAM и представлены тихими и игристыми винами. Многие семьи династиями работают на предприятии, передавая потомкам секреты вкуса и качества. Юбилейная серия MILLSTREAM 1936 – сочетание многолетнего опыта, семейных традиций и новейших технологий.
  • Cellar. Уникальные вина, сделанные из винограда, собранного с самых лучших участков исключительно вручную. При производстве использовались технологии, обеспечивающие безукоризненное качество вина.
  • Джаллали Чквиани. Вина коллекции созданы из традиционных интродуцированных (привезённых из Европы) для грузинского винодельческого региона сортов винограда с сохранением уникальных органолептических характеристик терруаров их произрастания.
  • Millstream Collection. Ординарные вина завода, где представлены как моносортовые образцы, так и бленды.
Продукция винзавода продается через фирменные магазины Millstream, при винном доме работает школа кавистов, продукция широко представлена в каталогах.
© Фото: Millstream
Главный винодел Millstream – Алексей Ладыгин
1/2
© Фото: Millstream
Заместитель гендиректора по технологии производства и науке – Виктор Персианов
2/2
1/2
2/2

Руководство

Генеральный директор – Марина Боркова
Начальник производственного цеха – Александр Ладыгин
Главный винодел – Алексей Ладыгин
Заместитель гендиректора по технологии производства и науке – Виктор Персианов

Как найти

Адрес: Россия, Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Виноградный, ул Мичурина, 5б
Телефон: 8 (861) 483-09-03
Е-мейл: sekretar@millstream-chv.ru
Сайт: millstream-wines.ru
Соцсети
Телеграм
ВКонтакте
Одноклассники