Усадьба Мангуп (КФХ "Горныйагроинвест")

© Изображение: АВВРЛоготип винодельни "Усадьба Мангуп"
Логотип винодельни Усадьба Мангуп
Команда "Усадьбы Мангуп" создала под Севастополем пространство для отдыха и событий – винодельня, глэмпинг, ресторан, площадки для фестивалей и других мероприятий. Хозяйство ведет органическое земледелие и производит красные, белые и розовые вина.

История

Усадьба Мангуп основана в 2007 году на склоне горы Зыбук-Тепе, она имеет одно из самых выгодных расположений: 45 параллель с.ш. на высоте 350 метров над уровнем моря. Хозяйством управляет молодая команда во главе с Сергеем Андрушкевичем. Их философия:
"Создавать не только вино, но и сопутствующую магию. Если вино, то не просто ради хорошего вина, а чтобы оно радовало людей и дополняло их отдых. Если ресторан – то не просто еда, а открытие новых вкусов. Если фестиваль – то сказочный, где нет зрителей, а каждый становится участником."
Винодельня относится к Содружеству виноделов "Родное", где несколько проектов будут объединены единым социокультурным и гастроэнологическим пространством. Проект станет одним из первых масштабных аграрных комплексов с поселением.
© Фото: Усадьба МангупВиноградники "Усадьба Мангуп"
Виноградники Усадьба Мангуп
Виноградники "Усадьба Мангуп"

Терруар

На территории Севастополя и Крыма отсутствуют крупные промышленные предприятия, окружающая среда чистая и безопасная для человека и земледелия. Село Родное расположено в западно-предгорном Крыму в долине реки Чёрная, в которую в свою очередь впадает река Уппа.
Климат умеренно теплый, в долине села Родного – более схож с континентальным. Жаркое, достаточно засушливое лето – сумма активных температур порядка 3300-3500°С, зимой возможны морозы до –20°С. Климатическая особенность этих терруаров — теплая, продолжительная осень. Почвы на склонах долин бедные, хорошо дренированные, каменистые с высокой долей мергеля, речной гальки, с экстремально высоким показателем pH. В нижней части — южные чернозёмы.
© Фото: Усадьба МангупВиноградники "Усадьба Мангуп"
Виноградники Усадьба Мангуп
Виноградники "Усадьба Мангуп"

Виноградники

Виноградники занимают 33 га (из них 27 га в плодоношении) расположены недалеко от села Родное на высоте 320-350 м над уровнем моря, на склоне с перепадом высот. Экспозиция – юг и юго-запад. Комбинация местных почв с сухим жарким климатом является предпосылкой для получения премиальных вин уникального характера. Сортовой состав: Совиньон Блан, Шардоне, Рислинг, Ркацители, Траминер, Пино Нуар, Мерло, Каберне Фран, Каберне Совиньон, Сира, Саперави. Средняя плотность посадки – 3000 лоз/га. В 2023 году проект получил органический сертификат на виноградники.

Вино

Хозяйство находится в поисках собственного стиля и точного выражения терруара, поэтому каждый сезон экспериментирует как с техниками производства, так и с купажами вин. Релиз первой линейки вин состоялся в 2018 году. В настоящий момент в коллекции представлены белые, красные, розовые и игристые вина (петнаты).
Главный винодел "Усадьба Мангуп" Светлана Пашкова по образованию химик-ядерщик. Профессиональную карьеру в виноделии начинала в лаборатории хозяйства "Усадьба Перовских", затем перешла непосредственно на производство. В проекте "Усадьба Мангуп" работает с 2017 года, сначала под руководством болгарского энолога Тодора Кацарова, а с 2022 года – самостоятельно.
Ассортимент базовой коллекции составляют:
  • Совиньон Блан;
  • Рислинг;
  • Шардоне & Рислинг;
  • Розе;
  • Пино Нуар;
  • Сира;
  • Мерло;
  • Мерло & Каберне Совиньон & Каберне Фран;
  • Сира & Каберне Совиньон;
  • Каберне Совиньон & Каберне Фран.
Ассортимент игристых вин:
  • Петнат Ркацители;
  • Петнат Саперави.
Ассортимент коллекции M.N.G.P.:
  • Совиньон Блан;
  • Розе;
  • Пино Нуар.
© Фото: телеграм-канал "Вино и люди"Светлана Пашкова, винодел "Усадьба Мангуп" на фестивале "Салон вин Севастополя" в Москве, 16 ноября 2023 год
Светлана Пашкова, винодел Усадьба Мангуп на фестивале Салон вин Севастополя в Москве, 16 нояюря 2023 год
Светлана Пашкова, винодел "Усадьба Мангуп" на фестивале "Салон вин Севастополя" в Москве, 16 ноября 2023 год

Туризм

Усадьба Мангуп – не только винодельня, но еще и территория для приятного отдыха. С 2019 года команда начала обустраивать территорию необходимой инфораструктурой: здесь можно погулять, отдохнуть в современных домиках, провести мероприятие, насладиться вкусной едой, сходить в баню под открытым небом, купить продукты из местных трав, которыми занимается доктор наук Айна Катаева и, конечно же, продегустировать вина.
На территории работает сезонный ресторан и бар, проводятся фестивали с молодыми музыкантами России – от скрипачей до диджея – и костюмированные представления.
© Фото: Усадьба Мангуп
Виноградники Усадьбы Мангуп
1/3
© Фото: Усадьба Мангуп
Фестивали в Усадьбе Мангуп
2/3
© Фото: Усадьба Мангуп
Глэмпинг Усадьбы Мангуп
3/3
1/3
2/3
3/3

Руководство

Директор – Андрушкевич Сергей Владимирович
Главный винодел – Пашкова Светлана

Как найти

Адрес: Россия, Крым, Севастополь, с. Родное, ул. Сумская.
Телефон: 8 800 250-79-64
Туризм и экскурсии: +7 917 519 28 11
Сайт: mangup.estate
Соцсети
Телеграм
ВКонтакте