VINO & NEBO (ИП Федоров Владислав Александрович)

© Фото: VINO&NEBOЛоготип проекта VINO & NEBO (ИП Федоров Владислав Александрович)
Логотип проекта VINO & NEBO (ИП Федоров Владислав Александрович)
VINO & NEBO – это молодой проект начинающего виноградаря, а в недавнем прошлом пилота гражданской авиации, Владислава Федорова. Свой первый благоприятный по качеству урожай он собрал в сентябре 2023 года. В планах Владислава Федорова изначально было приобретение и восстановление старых лоз, а также акцент на биодинамические методы виноградарства.

История

В 2022 году Владислав Федоров нашел подходящий для своего проекта виноградник в селе Угловое, Бахчисарайского района, площадью 1,5 га.
Навыки и знания о виноградарстве и виноделии Владислав получил в Институте Профессионального Образования (НАНО "ИПО" г. Москва) по программе "Виноделие и технология бродильных производств", а также в Школе вина "Энотрия" и Valpolicella Education Program (VEP) от Consorzio Tutela Vini, 2022.

Терруар

Климат Западного Крымского Предгорья, где расположен виноградник, очень комфортный и близок по типу к средиземноморскому с сухим жарким летом, теплой зимой и достаточно высокой влажностью под влиянием моря с хорошей вентиляцией бризами. Побережье мыса Лукулл характеризуют большое количество солнечных дней и сбалансированный перепад температур. В среднем за год, в зависимости от высоты над уровнем моря, здесь выпадает от 450 до 600 мм осадков. Среднегодовая температура составляет +10,4 °С.

Почвы и виноградник

Виноградник общей площадью около полутора гектаров имеет несколько участков, расположен чуть выше уровня моря и имеет западную экспозицию с расположением между знаменитыми долинами рек Кача и Альма. Он соседствует с черешневой рощей агрофирмы “Черноморец” и виноградниками завода INKERMAN на северо-западе терруара. Виноградные лозы с Алиготе, средний возраст которых превышает 30 лет, произрастают на глинистых и мергелевых почвах с вкраплениями известняка, речной гальки и ракушек с особенно плотной подстилающей поверхностью знаменитой крымской глины-белоглазки.
Чем старше лоза – тем меньше её урожайность, но питательных и вкусовых веществ в каждой ягоде, напротив, оказывается гораздо больше. Виноградники VINO & NEBO дают небольшой урожай (1-2 тонны с гектара или 2-3 полноценные грозди с куста), с которого команде проекта удается получать структурированные вина с богатым вкусом и ароматом, но пока в экспериментальном варианте.

Команда

Руководитель проекта – Владислав Федоров

Как найти

Адрес: Республика Крым, Бахчисарайский район, с. Угловое
Телефон: +7 925 310 31 82
E-mail: VinoNebo@yandex.ru