ООО "Агролайн"

© Изображение: АгролайнЛоготип винодельни "Агролайн"
Логотип винодельни Агролайн
ООО "Агролайн" – потомственная винодельня, где искусство виноделия передается уже на протяжении трех поколений. Вина создаются по классическим технологиям, с любовью к лозе и урожаю, который дарят склоны Кавказских гор и Каспийское море.
Регион: Дагестан

История

История основателя предприятия уходит в прошлое столетие. Хозяйство "Агролайн" основано в 2004 году Годом Пануиловичем Давыдовым, виноделом с более чем полувековым опытом. Он участвовал в становлении винной промышленности Дагестана, прошёл путь от подмастерья до лучшего технолога республики, досконально разбирался технологиях на всех этапах процесса виноделия и имел в республике авторитет одного из лучших дегустаторов с уникальными сенсорными навыками. Год Пануилович как агроном участвовал в исследованиях по отбору оптимальных для региона сортов, а как винодел – в составлении самых гармоничных ассамбляжей.
© Фото: АгролайнООО "Агролайн"
ООО Агролайн
ООО "Агролайн"
Сегодня компанию возглавляет внук основателя – Леон Валерьевич Давыдов. В сотрудничестве с виноделом-консультантом Сергеем Коротковым, Леон Валерьевич участвует во всех процессах на винодельне – от исследований почв и грунтовых вод до создания вин.
Винодельня "Агролайн" – предприятие полного цикла, работающее по стандартам ЗГУ. Семейные традиции виноделия, знания и любовь к своему делу позволяют предприятию создавать премиальные вина.
© Фото: АгролайнВладелец и винодел ООО "Агролайн" – Леон Валерьевич Давыдов
Владелец и винодел ООО Агролайн – Леон Валерьевич Давыдов
Владелец и винодел ООО "Агролайн" – Леон Валерьевич Давыдов

Климат

Виноградники ООО "Агролайн" расположены между Каспийским морем и Кавказским хребтом, расстояние от моря до гор – самое узкое в Европе, менее 2000 метров. Это уникальное место известное много тысячелетий как "Дербентские ворота" действительно представляет собой "ворота" между Европой и Азией, которые за пять тысячелетий видели десятки народов и культур. Здесь веками сталкивались Запад с Востоком, принося на эти земли лучшие достижения: передовые агротехники и методы производства и хранения вина.
Горы защищают лозу от заморозков и порывов ветра, минерализуют каштановые почвы, приближая их по составу к лучшим французским образцам. Морская гладь отражает солнечный свет и испаряет влагу, которая создает оптимальный микроклимат для лозы. Расположение терруара позволяет выращивать виноград самого лучшего качества.

Виноградники

Виноградники ООО "Агролайн" были высажены в 2014 году в окрестностях Дербента, они обрабатываются ручным и механическим способом, без применения гербицидов.
Общая площадь виноградников – 102 га, из них 89,5 га – плодоносящие. Для закладки виноградников использовались саженцы из питомников Италии, Кубани, Крыма, а также автохтонные сорта. В хозяйстве высажены: белые сорта – Рислинг, Совиньон Блан, Шардоне, Семильон, Траминер, Вионье, Мускат, редкий для России сорт Педро Хименес; красные сорта – Алеатико, Каберне Совиньон, Пино Нуар, Марселан; селекционный сорт Антей и грузинские автохтоны Ркацители и Саперави.
© Фото: АгролайнВинный погреб ООО "Агролайн"
Винный погреб ООО Агролайн
Винный погреб ООО "Агролайн"

Производство и вино

Винодельня оснащена современным оборудованием итальянских компаний Diemme ENOLOGIA, Della Toffola, Bertolaso и другие. Винодельня имеет собственную аттестованную лабораторию, которая отвечает всем требованиям и стандартам.
Вина ООО "Агролайн" производятся с использованием современных методов виноделия, но с сохранением семейных традиций. Сегодня винодельня предлагает в ассортименте несколько наименований премиальных сухих красных и белых вин. ООО "Агролайн" производит не только премиальные вина, но и виноматериал, как моносортовой так и купажный.
Ассортиментные линейки вин:
  • Mountain Eagle – моносортовые белые, розовые и красные вина: Antey, Cabernet Sauvignon, Marselan, Pinot Noir, Saperavi, Aleatico Rose, Chardonnay, Sauvignon Blanc, Semillon, Traminer, Viognier, Muscat, Pedro Ximenez. В 2023 году вышел первый бленд White Blend (Рислинг, Совиньон Блан, Вионье).
  • Heritage DG (Наследие Давыдова Года) – вина, разработанные основателем винодельни: Rkatsiteli Skeen contact; Skeen contact (Каберне Совиньон, Антей, Марселан, Саперави).
© Фото: АгролайнАссортимент вин ООО "Агролайн"
Ассортимент вин ООО Агролайн
Ассортимент вин ООО "Агролайн"

Как найти

Адрес: Россия, Республика Дагестан, г. Дербент, ул. М. Далгата, 24 "А".
Телефон: +7 (988) 293-88-89
Сайт: oooagrolain.ru
E-mail: oooagrolain@yandex.ru