Имение "Сикоры" (ООО Имение "Сикоры")

© Фото: Имение "Сикоры"Логотип винодельни Имение "Сикоры"
Логотип винодельни Имение Сикоры
Имение "Сикоры" — проект с классическими технологиями виноградарства и виноделия на терруаре Семигорья. В основе фирменного стиля лежит история и ценности семьи Сикорских, а фамильный герб послужил основой бренда.
Регион: Кубань. Семигорье

История

Имение "Сикоры" основано в 2012 году, когда ее основатель – Александр Павлович Сикорский– приобрел участок с виноградниками, на территории хутора Семигорский. Начиная с 2013 года были высажены новые посадки, а в 2018 году запущена новая винодельня с элементами гравитации, которая в 2021 году вошла в престижный международный список World’s Best Vineyards, заняв в нем 20-е место. Сейчас Имение "Сикоры" – это современное хозяйство, чьи вина регулярно удостаиваются высоких наград на национальных и международных конкурсах.
© Фото: Имение "Сикоры"Здание винодельни Имение "Сикоры"
Здание винодельни Имение Сикоры
Здание винодельни Имение "Сикоры"

Терруар

Долина Семигорья образована западными отрогами Большого Кавказского хребта и окружена семью холмами, что и отражается в ее названии. Континентальный климат является доминирующей составной частью терруара Семигорья: холодная и влажная зима, жаркое и сухое лето. 280 дней в году виноградники освещаются солнцем.
Преобладающей почвенной разностью хозяйства являются дерново-карбонатные почвы, хорошо дренированные, со степенью каменистости до 80% и с большим содержанием мергеля.
© Фото: Имение "Сикоры"Почвы виноградника Имение "Сикоры"
Почвы виноградника Имение Сикоры
Почвы виноградника Имение "Сикоры"

Виноградники

Виноградники разделены на 2 массива (Сикоры-I и Сикоры-II) и расположены на участках средней и нижней части подножия северной гряды холмов юго-западной экспозиции. Высота над уровнем моря составляет 100–130 м. Общая площадь составляет 47,5 га, 43 из них – плодоносящие.
При покупке виноградников они имели посадки Рислинг и Каберне Совиньон, сейчас хозяйство имеет 8 сортов винограда: 3 белых – Рислинг, Шардоне и Совиньон Блан, и 5 красных – Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар и Красностоп Золотовский. Плотность посадки – 4 169 лоз/га.
© Фото: Имение "Сикоры"
Виноградники Имение Сикоры
1/3
© Фото: Имение "Сикоры"
Виноградник Имения Сикоры
2/3
© Фото: Имение "Сикоры"
Виноградники Имения Сикоры, расположенные на террасах
3/3
1/3
2/3
3/3

Винодельня

Всё начиналось с небольшой винодельни производительностью 100 000 бутылок в год. Но в 2018 году было завершено строительство гравитационной винодельни по проекту французских и российских архитекторов и объем производства увеличился до 300 000 бутылок в год.
При строительстве винодельни использовались натуральные материалы: бетон, стекло, камень, дерево, чтобы гармонично вписать её в ландшафт виноградников. Винодельня имеет гравитационный принцип устройства (располагается на нескольких уровнях), за счет этого обеспечивается бережное отношение к винограду, сохраняя его качество для будущего вина.
Ёмкостной парк рассчитан на 1 миллион бутылок и включает в себя стальные ёмкости, дубовые винификаторы, буты и уникальные бетонные сферы, которые позволяют выразить особенности терруара Семигорья. Для выдержки используются бочки из французского, восточно-европейского и карабахского дуба разной степени обжига. Ежегодно парк бочек обновляется до 20%.
© Фото: Имение "Сикоры"
Винификаторы на винодельне Имение Сикоры
1/4
© Фото: Имение "Сикоры"
Винификаторы из нержавеющей стали на винодельне Имение Сикоры
2/4
© Фото: Имение "Сикоры"
Парк дубовых бочек (винодельня Имение Сикоры)
3/4
© Фото: Имение "Сикоры"
Бетонные емкости для выдержки вин (винодельня Имение Сикоры)
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4

Вино

Винодельня работает по классическим французским технологиям с приверженностью к сортовым винам. В 2022 году винодельня выпустила первый бленд, урожая 2018 года. И уже в 2023 году на рынок вышло второе купажное вино. Философия хозяйства – выпуск на рынок только готовых вин, которые проходят длительную выдержку на винодельне.
Имение "Сикоры" выпускает следующие линейки вин: "Сикоры", "Семейный резерв" и "На Террасах".
  • Линейка "Сикоры" – вина, выражающие особенности сорта в терруаре Семигорья. Укупорка таких вин происходит винтовой пробкой, чтобы сохранить их молодость и свежесть.
  • Линейка "Семейный Резерв" — это выдержанные, сложные и глубокие вина, с потенциалом бутылочной выдержки, отражающие в себе работу винодела и терруара.
  • "На Террасах" – линейка вин из автохтонного сорта Красностоп Золотовский.
Награды:
  • Более 25 вин были оценены командой Роберта Паркера, а Рислинг "Семейный резерв" винтажа 2016 года стал первым российским белым вином, получившим 90 баллов.
  • В 2021 году Пино Нуар "Семейный резерв" винтажа 2018 года возглавил рейтинг "Top-100 Wines Forbes", получив звание "Вино года".
  • В 2021 году Имение "Сикоры" попало в мировой рейтинг винодельческих хозяйств "The World’s best Vineyards", заняв 20-е место.
  • В 2023 году Каберне Совиньон "Семейный резерв" винтажа 2018 года стал лучшим тихим вином в рейтинге Simple Wine.
Вина Имения "Сикоры" в 2016 году получили первую в истории России лицензию ЗНМП. На данный момент винодельня имеет 2 лицензии и выпускает вина ЗГУ и ЗНМП.
В планах проекта – выход на рынок игристых вин классическим методом, а также продолжение работы с блендами.
© Фото: Имение "Сикоры"
Вина из ассортимента винодельни Имение Сикоры
1/5
© Фото: Имение "Сикоры"
Вино из ассортимента винодельни Имение Сикоры
2/5
© Фото: Имение "Сикоры"
Вино из ассортимента винодельни Имение Сикоры
3/5
© Фото: Имение "Сикоры"
Вино из ассортимента винодельни Имение Сикоры
4/5
© Фото: Имение "Сикоры"
Вино из ассортимента винодельни Имение Сикоры
5/5
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Туризм и экскурсии

На винодельне организованы круглогодичные экскурсионно-дегустационные туры, в программу которых входят дегустации, прогулка по живописным виноградникам, посещение смотровой площадки с видом на долину Семигорье. Собственная коллекция вин позволяет проводить вертикальные дегустации и попробовать урожаи нескольких годов. Отдельно проводят дегустации вин с высокими оценками.
В 2023 году при винодельне открылся фирменный бутик с расширенным дегустационным залом на 30 гостей.
© Фото: Имение "Сикоры"
Фирменный бутик винодельни Имение Сикоры
1/2
© Фото: Имение "Сикоры"
Дегустационный зал винодельни Имение Сикоры
2/2
1/2
2/2

Команда

  • Руководитель – Александр Павлович Сикорский
  • Главный энолог – Алёна Целоусова
  • Главный винодел – Екатерина Юдина
  • Главный агроном – Дмитрий Кислицын
© Фото: Имение "Сикоры"
Владелец и идейный вдохновитель винодельни Имение Сикоры Александр Сикорский
1/2
© Фото: Имение "Сикоры"
Команда винодельни Имение Сикоры: главный агроном – Дмитрий Кислицын, главный винодел – Екатерина Юдина, главный энолог – Алена Целоусова
2/2
1/2
2/2

Как найти

Адрес: 353982, Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, тер. Автодорога Новороссийск–Керчь, ул. 24-й км, 2.
Телефон: +7 (918) 040-57-22
Сайт: sikory.ru/
E-mail: marketing@sikory.ru
Экскурсии: https://sikory.ru/meropriyatiya-i-ekskursii/
Социальные сети
Телеграм
ВКонтакте