Весна, вино и женщина!

© Фото: открытые источникиПериод вегетации у винограда
Период вегетации у винограда
Даже если бы не было Международного женского дня, его стоило придумать. Он дает импульс пробуждения от зимней спячки и знаменует начало нового сезона. Пробуждается все: природа, космические энергии, человек, его идеи, мечты и, конечно, любовь!
В преддверии праздника, редакция АВВР провела небольшой опрос виноделов-женщин. Прекрасная половина представителей этой профессии работает в разных регионах, среди них есть авторы собственных проектов и руководители больших, а в некоторых случаях огромных, предприятий, у каждой свой непростой путь к мечте по дороге жизни. Мы предложили им рассказать о любови к своей профессии, продолжив фразу "Вино – это..."

Ванда Ботнарь

главный винодел "Кубань-Вино" (Кубань. Таманский полуостров)
Со школьной скамьи Ванда Ивановна была поклонницей химии и думала, что ее судьба будет связана с медициной. Но его величество Случай внес свои коррективы и девушка поступила в Кишиневское училище виноградарства и виноделия – подкупило то, что там преподавали целых 5 разделов химии. Почти 20 лет Ванда Ботнарь работает в крупнейшей винодельне Европы – "Кубань-Вино", где в 2006 году начинала с серьезной позиции – начальник цеха по производству шампанских и выдержанных вин, – а с 2009 года стала главным виноделом.

Вино — это творческая и интеллектуальная ценность!

© Фото: пресс-центр "Кубань-Вино"Главный винодел "Кубань-Вино" – Ванда Иванов Ботнарь
Главный винодел Кубань-Вино – Ванда Иванов Ботнарь
Главный винодел "Кубань-Вино" – Ванда Иванов Ботнарь

Валентина Попандопуло

заместитель генерального директора по науке и качеству винодельни "Фанагория" (Кубань. Таманский полуостров)
На производстве "Фанагория" Валентина Григорьевна работает с 1980 года, после окончания в 1976 году Краснодарского политехнического института по специальности "Технология виноделия". Стабильно высокое качество вин "Фанагории" обеспечивают в том числе и инновационные технологии обработки вин, внедренные под руководством Валентины Григорьевны. Она, по-настоящему любимый и уважаемый винодел одной из самых знаковых виноделен России, является соавтором многих продуктов предприятия.

Вино — это любовь земли и солнца.

© Фото: Ulko Igor&OlgaЗаместитель генерального директора по науке и качеству винодельни "Фанагория" (Кубань. Таманский полуостров) Валентина Григорьевна Попандопуло
Заместитель генерального директора по науке и качеству винодельни Фанагория (Кубань. Таманский полуостров) Валентина Григорьевна Попандопуло
Заместитель генерального директора по науке и качеству винодельни "Фанагория" (Кубань. Таманский полуостров) Валентина Григорьевна Попандопуло

Людмила Загорулько

главный винодел "Винодельни Криница" (Кубань. Геленджик)
Людмила Загорулько в шутку говорит, что выбрала профессию винодела, потому что "звучало красиво и интригующе..." Тем не менее, первая практика на винном заводе окончательно убедила ее, студентку Кубанского государственного технологического университета, в правильности сделанного выбора. Самым важным в работе считает качество и стабильность. А самым любимым – магию во время составления купажа, "рождение вина", сезон уборки винограда и бешеный темп жизни в этот период. Еще уважает и ценит свою команду, в которой собрались люди, "зараженные" общей идеей.

Вино — это уникальная возможность отправиться в путешествие и познакомится с любым уголком земли, попробовав его на вкус!

© Фото: Людмила ЗагорулькоГлавный винодел проекта "Винодельня Криница" – Людмила Загорулько
Главный винодел проекта Винодельня Криница – Людмила Загорулько
Главный винодел проекта "Винодельня Криница" – Людмила Загорулько

Ольга Аурсалиди

главный винодел Chateau Pinot (Кубань. Новороссийск)
Автобиография
Я – женщина-винодел, счастливый обладатель мужской, но очень яркой, красивой и интересной профессии!
Виноград – это "глина", работая с которой можно получать огромную палитру вкусов, ароматов, впечатлений и настроений. В работе с вином для меня открыта возможность выражения своего характера, мыслей, идей, надежд и настроения. Нос винодела заточен на постоянный поиск недостатков, в результате которого рождаются новые идеи и планы на будущее. Эта профессия предполагает постоянную работу на улучшение качества и, соответственно, повышение уровня знаний.

Вино — это в первую очередь Человек, Личность и Характер. Как короля делает свита, так в работе виноделу помогают люди и их отношение к продукту и всему, что происходит на винодельне. Вино полностью передает энергетику винодела и всех людей, которые были рядом.

© Фото: Chateau PinotГлавный винодел Chateau Pinot (Кубань. Новороссийск) – Ольга Аурсалиди
Главный винодел Chateau Pinot (Кубань. Новороссийск) – Ольга Аурсалиди
Главный винодел Chateau Pinot (Кубань. Новороссийск) – Ольга Аурсалиди

Алена Целоусова

главный винодел Имения "Сикоры" (Кубань, Семигорье)
Выпускница кафедры "Технологии бродильных производств" Московского государственного университета технологий и управления в 2003 году начала свой путь винодела в ООО "Аврора" (Chateau le Grand Vostock) под началом известных в России французских энологов Франка Дюсенера и Гаэль Брюллон. И уже в 2007 году переведена на должность начальника цеха. В 2013 году Александр Сикорский, владелец Имения "Сикоры" пригласил ее на должность главного винодела в свой проект, где Алена создает вина по сей день.

Екатерина Юдина

главный винодел Имения "Сикоры" (Кубань, Семигорье)
Екатерина родилась на донской земле, но нашла свое призвание на Кубани. Часто ездила с родителями в Крым, там и появилась идея стать виноделом. Закончив магистратуру на кафедре технологии бродильных производств и виноделия Кубанского государственного политехнического университета, Екатерина уже шесть лет работает в Имении "Сикоры" под патронажем Алены Целоусовой. В 2019 году Екатерина стала лучшим молодым виноделом юга страны, заняв 1-е место в конкурсе молодых виноделов "Молодая лоза".

Вино — это путешествие по миру, сотворенному человеком и лозой.

© Фото: Имение "Сикоры"Главный энолог Алена Целоусова и главный винодел Екатерина Юдина винодельни Имение "Сикоры"
Главный энолог Алена Целоусова и главный винодел Екатерина Юдина винодельни Имение Сикоры
Главный энолог Алена Целоусова и главный винодел Екатерина Юдина винодельни Имение "Сикоры"

Александра Железная

основательница и винодел проекта FERRUM WINERY (Ставрополье)
Александра Железная – энтузиаст, увлеченная виноделием с 2012 года, оставив юридическую карьеру, возрождает виноделие Ставрополья. Любовь к вину, богатая история виноделия региона и семья, вдохновили ее на создание небольшого проекта FERRUM WINERY, а фамилия легла в основу его названия. Первые вина проекта завоевали медали на конкурсе "Кубок гаражистов" (2012-2016) и вызвали интерес у потребителей. Красный бленд Apollinari на основе Каберне Совиньона, Каберне Франа и Саперави стал настоящим хитом и вдохновляет его создательницу на дальнейшее творчество.

Вино — это восхитительный продукт, формирующий стиль, образ и качество жизни.

© Фото: Александра ЖелезнаяОсновательница и винодел проекта FERRUM WINERY (Ставрополье) – Александра Железная
Основательница и винодел проекта FERRUM WINERY (Ставрополье) – Александра Железная
Основательница и винодел проекта FERRUM WINERY (Ставрополье) – Александра Железная

Лариса Шимчук

генеральный директор ИЗМВ (Крым)
Лариса Петровна закончила Одесский технологический институт пищевой промышленности по кафедре виноделия, которую в тот момент взглавлял известный ученый, профессор А.А. Преображенский. Инкерманский завод марочных вин стал ее первым местом работы и судьбой всей жизни. Лариса Петровна прошла все ступени марочного виноделия от обработчика виноматериалов до старшего технолога цеха выдержки сухих вин, от старшего инженера микробиолога до начальника производственной лаборатории завода, от директора по производству до генерального директора предприятия. Невероятно предана своей профессии, которой посвятила жизнь. Является автором и идейным вдохновителем создания почти всех коллекций и марок вин ТМ INKERMAN.

Вино — это что-то удивительное и загадочное, которое признаешь и познаешь, погружаясь в процесс его создания из солнечной ягоды, отдавая ему все мои эмоции, мысли, жизнь, душу и чувства, и испытывая невероятное счастье по жизни. У меня самая лучшая, солнечная профессия, которой я посвятила свою жизнь...

© Фото: INKERMANГенеральный директор завода INKERMAN Лариса Петровна Шимчук
Генеральный директор завода INKERMAN Лариса Петровна Шимчук
Генеральный директор завода INKERMAN Лариса Петровна Шимчук

Татьяна Максимова

генеральный директор Завода шампанских вин "Новый Свет" (Крым)
Татьяна Васильевна родилась и всю жизнь прожила в Крыму. На заводе "Новый Свет" работает с 1993 года. В 1998 году завершила высшее профильное образование и прошла путь от рабочей производственного участка до генерального директора завода "Новый Свет".

Вино — это возможность дарить людям праздник!

© Фото: Татьяна МаксимоваГенеральный директор Завода шампанских вин "Новый Свет" Татьяна Максимова
Генеральный директор Завода шампанских вин Новый Свет Татьяна Максимова
Генеральный директор Завода шампанских вин "Новый Свет" Татьяна Максимова

Дарья Задорожная

главный технолог Завода шампанских вин "Новый Свет" (Крым)
Дарья – коренная крымчанка, третье поколение династии виноделов. Ее отец – Сергей Задорожный – автор многих известных вин "Массандры". Ее дедушка – Виктор Яковлевич Задорожный – 38 лет посвятил производству шампанских вин, был директором ЗШВ "Новый Свет", его супруга – Людмила Семеновна Задорожная – 50 лет проработала в производстве шампанских вин и более 30 лет – главным шампанистом завода "Новый Свет". Сама Дарья была одним из виноделов в филиале АО "ПАО "Массандры" - "Гурзуф", где с 2016 года учувствовала в создании Авторской линейки, с декабря 2022 года возглавляет производство в технологической части АО "ЗШВ "Новый Свет".

Вино — это витаминка для души!

© Фото: Дарья ЗадорожнаяГлавный технолог Завода шампанских вин "Новый Свет" – Дарья Задорожная
Главный технолог Завода шампанских вин Новый Свет – Дарья Задорожная
Главный технолог Завода шампанских вин "Новый Свет" – Дарья Задорожная

Елена Костенко

генеральный директор ООО "Золотая Балка" (Крым. Балаклава)
Карьера Елены Васильевны в "Золотой Балке" началась в 1987 году на должности обработчика вина. Она прошла все этапы винодельческого искусства от инженера-микробиолога до главного винодела. Сейчас Елена Васильевна возглавляет винодельню, предприятие со штатом в 650 человек, которому посвятила почти 40 лет своей жизни.

Для меня вино — это воздух родной местности. Бывают такие ароматы: дышишь, дышишь – не надышишься. А бывает густой, что можно даже жевать губами в предвкушении продолжения во вкусе. Вино начинается со вдоха.

© Фото: "Золотая Балка"Генеральный директор ООО "Золотая Балка" (Крым. Балаклава) Елена Васильевна Костенко
Генеральный директор ООО Золотая Балка (Крым. Балаклава) Елена Васильевна Костенко
Генеральный директор ООО "Золотая Балка" (Крым. Балаклава) Елена Васильевна Костенко

Ирина Богович

владелец и винодел BOGOVICH WINE & VINEYARDS (Крым. Севастополь)
Ирина родилась в городе Пенза. Закончив в родном городе педагогический университет, 12 лет занималась туристическим бизнесом. Погружение в профессию винодела девушка начала с обучения в Москве, а затем продолжила обучение во Франции, в University of Burgundy в городе Дижон.
В 2019 году вышел первый релиз первого вина от авторского проекта BOGOVICH WINE & VINEYARDS – Muscat Orange. Сейчас проекту принадлежит 2 участка: 1,5 га виноградника с лозами Пино Нуар в селе Фруктовое под Севастополем и 12 га новой земли в селе Красный Мак Бахчисарайского района, где идет подготовка под посадку виноградника. Для своих вин девушка приобретает лучший виноград и сейчас ассортимент вин проекта состоит из 2 линеек: ART и CLASSIC.

Вино это — моя жизнь и моя душа. Все мои действия, которые я совершаю каждый день, так или иначе связаны с вином. Вино – это искусство, это отражение эмоций, характера и опыта винодела.

© Фото: BOGOVICH Wine&VineyardsВладелец и винодел проекта BOGOVICH WINE & VINEYARDS – Ирина Богович
Владелец и винодел проекта BOGOVICH WINE & VINEYARDS – Ирина Богович
Владелец и винодел проекта BOGOVICH WINE & VINEYARDS – Ирина Богович

Светлана Пашкова

главный винодел "Усадьба Мангуп" (Крым. Севастополь)
Светлана Пашкова по образованию химик-ядерщик. Профессиональную карьеру в виноделии начинала в лаборатории хозяйства "Усадьба Перовских", затем перешла непосредственно на производство. В проекте "Усадьба Мангуп" работает с 2017 года, сначала под руководством болгарского энолога Тодора Кацарова, а с 2022 года – самостоятельно.

Вино — это тайна, и оно решает открыться вам или нет…

© Фото: Светлана ПашковаГлавный винодел проекта "Усадьба Мангуп" – Светлана Пашкова
Главный винодел проекта Усадьба Мангуп – Светлана Пашкова
Главный винодел проекта "Усадьба Мангуп" – Светлана Пашкова

Кира Ефимова

владелец и винодел проекта Le K 2 (Крым. Севастополь)
Винодельческий проект Le K2 выпускницы парижского ВУЗа Киры Ефимовой хорошо известен за пределами Крыма, благодаря активной позиции его владелицы. Девиз, который Кира взяла для своей винодельни, звучит так: "Иду к мечте". Покинув семейный бизнес, который основал ее отец, она в 2017 году начала собственный винодельческий проект с абсолютного нуля, на землях, где до появления виноградника шумели только миндальные сады. В 2023 году вышел первый релиз вин, где отражена философская концепция проекта.

Вино — это невозможность остановиться. Это то, что поднимает тебя в пять утра и заставляет ехать на виноградник, это то, чем хочется заниматься в выходные, это то, что заставило покинуть город, что вымещает все темы разговора на второй план, это то, без чего я не вижу части себя!

© Фото: Le K2Владелец и винодел проекта Le K 2 (Крым. Севастополь) – Кира Ефимова
Владелец и винодел проекта Le K 2 (Крым. Севастополь) – Кира Ефимова
Владелец и винодел проекта Le K 2 (Крым. Севастополь) – Кира Ефимова

Анна Маковецкая

главный винодел проекта "Вайнкрафт" (Крым. Бахчисарайский район)
Автобиография
Меня зовут Аня Маковецкая, я из Севастополя. Закончила НТУ "Харьковский политехнический институт" по специальности "Технология бродильных производств и виноделие". В семье я первый винодел и свой трудовой путь после института начинала на Севастопольском заводе шампанских вин с самой первой ступени моей профессии – винообработчик. Со временем нашла свое место на винодельне "Вайнкрафт".

Вино — это то, что объединяет людей!

© Фото: Анна МаковецкаяГлавный винодел проекта "Вайнкрафт" (Крым, Бахчисарайский район) Анна Маковецкая
Главный винодел проекта Вайнкрафт (Крым, Бахчисарайский район) Анна Маковецкая
Главный винодел проекта "Вайнкрафт" (Крым, Бахчисарайский район) Анна Маковецкая