В Новороссийске состоится юбилейный "Симпозиум виноделов"

© Фото: Бюро "Винные истории"Симпозиум виноделов 2024 (Новороссийск)
Симпозиум виноделов 2024 (Новороссийск)
30-31 мая 2024 г. российские виноделы из разных регионов встретятся на ежегодном профессиональном симпозиуме, в этом году мероприятие пройдет в пятый раз.
"Симпозиум виноделов – 2024"
30.05.2024 - 31.05.2024
Добавить в свой календарь
V Ежегодный Всероссийский симпозиум виноделов пройдет в конгресс-холле отеля Хилтон Гарден Инн г. Новороссийск и соберет на своей площадке не только виноделов и виноградарей, но и представителей науки, поставщиков технологий и оборудования. В ходе двухдневного мероприятия планируется проведение различных семинаров, дискуссий и профессиональных дегустаций.
Последние несколько лет говорят о том, что российское вино должно быть трендовым, стильным, модным, и, по умолчанию, качественным, чтобы составить достойную конкуренцию любому импортному вину на полке. И если раньше в этой цепочке винодел отвечал только за качество продукта, то с каждым годом он все больше погружается в вопросы потребительского спроса, конкуренции на рынке, стратегии винодельни, отслеживания трендов, формирования бренда и т.д. Эта тенденция определелила главную тему "Симпозиума виноделов – 2024", ею станет "Винодел как стратег винодельческого хозяйства". К дискуссии приглашены не только технологи, но и эксперты по маркетингу и аналитике рынка.
© Фото: Бюро "Винные истории"Симпозиум виноделов (Новороссийск)
Симпозиум виноделов (Новороссийск)
Симпозиум виноделов (Новороссийск)
"Симпозиум виноделов" остается единственной площадка в России, где помимо прочих, обсуждаются всевозможные технологические аспекты производства вина. В программе этого года также запланированы сессии, где будут обсуждать и другие вопросы, волнующие многих виноделов и виноградарей:
  • Что такое терруарность вина? Что важнее терруарность, винодел или технология?
  • Нужно ли нам закрепление понятия терруара как совокупности почвенно-климатических и орографических условий? Какой международный опыт мы можем взять для примера?
  • Чем закрепление понятий "терруара" поможет производству вина и его продажам?
И другие актуальные отраслевые темы.
Программа первого дня мероприятия традиционно насыщена большим количеством лекций и выступлений экспертов. Второй день будет максимально практическим, со множеством дегустаций. В этом году главным героем дегустаций станут вина из сорта Сира, которым посвятят отдельную сессию, а также участников ждет обширная подборка интересных и необычных блендов, произведенных в России.
Организатором мероприятия выступает Бюро "Винные истории" при поддержке ассоциации "Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России", Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края "Кубаньвиноградалко", Ассоциация Виноградарей и Виноделов Крыма "Крымское Бюро Винограда и Вина", Ассоциация виноградарей и виноделов "Севастополь", ГКУ "Ставропольвиноградплодопром".

"Основная цель "Симпозиума виноделов" – обмен опытом, получение информации, ознакомление с новыми направлениями и возможностями в виноделии. Для составления программы мы опросили более 30 виноделов и виноградарей из разных регионов России. Так что, в программу 2024 года включены темы, которые действительно сейчас волнуют специалистов отрасли", – говорит Анна Бучацкая, руководитель проекта.

В 2023 г. в симпозиуме приняли участие более 200 специалистов из шести винных регионов страны и более 20 поставщиков услуг.
По вопросам участия и партнерского сотрудничества необходимо связаться с оргкомитетом проекта:
  • Анна Бучацкая – руководитель Бюро "Винные истории"
  • Телефон: +7-918-211-21-88
  • Е-mail: anna@winestories.pro
© Фото: Бюро "Винные истории"
Анна Бучацкая, руководитель проекта Винные истории
1/3
© Фото: Бюро "Винные истории"
Дегустации на Всероссийском симпозиуме виноделов
2/3
© Фото: Бюро "Винные истории"
Всероссийский симпозиум виноделов
3/3
1/3
2/3
3/3