Новинки-2024: конкуренция в стиле винью верде, донские брюты и коллекционные образцы

© Фото: РосконгрессДегустация вин
Дегустация вин
По традиции, в начале года винодельни готовят свои новинки для представления на выставке ПРОДЭКСПО. Этот год не стал исключением. Давайте посмотрим, чем была богата недавно прошедшая выставка.

Дербентская винодельческая компания

Регион: Дагестан
Вино жемчужное Fiori di Mare Verde
Компания жемчужных вин линейки Fiori di Mare пополнилась молодыми винами в стиле Vinho Verde с яркой ароматикой, сбалансированной минеральностью и лёгким "покалыванием" на языке – полусухое белое и розовое. Линейка выходит под "патронажем" итальянского энолога Пьерджорджио Берта, который для новых вин использовал селекционные сорта Бианка, Августин и Молдова. Вина сделаны из собственного винограда, который растет в селе Карчаг и был собран вручную. На виноградниках преобладают глинисто-известняковые почвы, с многочисленными вкраплениями белых камней, что и передает винам ощутимую минеральность и тонкость во вкусе.
Вино сухое розовое Desono Saperavi Rose
Линейка Desono пополнилась двумя винами из сорта Саперави – розовым и красным. Нечасто можно встретить розе, где моносортом выступает Саперави. Виноград для вина собран вручную в первой декаде октября. В аромате проявляется красными засахаренными ягодами, вкус легкий, гармоничный, свежий, с легкой клюквенной горчинкой в послевкусии. Можно выбрать для аперитива, подойдет к салатам с куриной грудкой или рикоттой, паштетам, ягодным десертам.
Вино сухое красное "ДЭСОНО САПЕРАВИ" (Desono)
Вино темно-рубинового цвета с вишнёвым отливом. Аромат спелых красных плодов, горького шоколада и маковых зерен. Вкус округлый, с гармоничной кислотностью и приятным ежевичным послевкусием. Идеально подчеркнет блюда кавказской кухни, острые закуски, дичь, стейки на гриле.
© Фото: Дербент ВиноНовинка от винодельни "Дербент Вино". Fiori di Mare Verde и Desono Saperavi Rose / Desono Saperavi
Новинка от винодельни Дербент Вино. Fiori di Mare Verde и Desono Saperavi Rose / Desono Saperavi
Новинка от винодельни "Дербент Вино". Fiori di Mare Verde и Desono Saperavi Rose / Desono Saperavi

Кубань-Вино

Регион: Кубань. Таманский полуостров
Вино Aristov Verde
В ассортименте "Кубань-Вино" на смену винам линейки Grape Dance бренда Chateau Tamagne появилось вино в стиле Vinho Verde, на этот раз под брендом Aristov – белое полусухое вино, которое так и называется – Verde. Продукт создан из винограда мускатных сортов – Бархатный и Цветочный. Команда виноделов учла интересы потребителей и мировые тренды виноделия, согласно которым в настоящий момент в моде легкие и свежие вина, подходящие к любому поводу и для любой компании. Для Aristov Verde использовали ягоды раннего сбора с яркой ароматикой и оптимальной кислотностью. Вино демонстрирует стиль идеального летнего вина — зазывный аромат, с нотами полевых цветов, освежающим сочным вкусом и минеральным послевкусием.
© Фото: Кубань-ВиноНовинка от бренда Aristov – Verde
Новинка от бренда Aristov – Verde
Новинка от бренда Aristov – Verde

Абрау-Дюрсо

Регион: Кубань. Новороссийск
Игристое вино Cuvée Alexander II
Сортовой состав: Шардоне, Рислинг, Пино Нуар
"Абрау-Дюрсо" представляет первое авторское игристое вино, которое создано из особых винтажей, где самым выдержанным из которых более десяти лет, с использованием молодого вина 2022 года. Это авторский проект директора по виноделию Жоржа Бланка, посвященным истории зарождения винодельни. Имя императора Александра II имеет особое значение для хозяйства – именно по его особому указу осенью 1870 года было основано удельное имение "Абрау-Дюрсо".
Вино создавалось как коллекционное и обладает мягкой и объемной текстурой, которая отражает благородное сочетание классических европейских сортов Шардоне, Рислинг и Пино Нуар, которые на протяжении всей истории хозяйства составляли основную палитру терруара Абрау-Дюрсо и демонстрировали выдающиеся результаты. Аромат раскрывается нотами фруктов и классики шампанских вин – хлебной корочки. Элегантный сбалансированный вкус с выразительным долгим финишем повторяет аромат, создавая общую гармонию.
Для новинки Cuvée Alexander II было разработано эксклюзивное оформление — его уникальность подчеркивает элегантная бархатная этикетка, бутылку украшает металлическая монограмма первой буквы имени императора — "А". Формат магнум в 1,5 л поставляется в подарочной коробке из синего бархата. Общий ограниченный тираж вина составил 7000 бутылок: 6000 — в формате 0,75 л, 1000 — в формате магнум. Новинка уже эксклюзивно представлена в сети фирменных магазинов Ателье вина "Абрау-Дюрсо".
"Мы с гордостью представляем первое игристое вино в категории ЗНМП, созданное из особых винтажей “Абрау-Дюрсо”. Уникальный бленд — результат долгой и кропотливой работы: в ассамбляже участвуют вина, которые хранились в нашей энотеке с 2008 года и позже. Такая широкая палитра дарит вину аристократичность и комплексность, а добавление вина нового урожая придает ему звонкость и легкость. Особое волшебство происходит благодаря дрожжам на этапе приз де мусс, которые преображают ассамбляж и создают связь между молодыми и старыми винами. Таким образом, старые винтажные вина проходят три ферментации", — комментирует директор по виноделию "Абрау-Дюрсо" Жорж Бланк.
© Фото: Абрау ДюрсоНовинка от "Абрау-Дюрсо" – авторское игристое вино Cuvée Alexander II
Новинка от Абрау-Дюрсо – авторское игристое вино Cuvée Alexander II
Новинка от "Абрау-Дюрсо" – авторское игристое вино Cuvée Alexander II

Мысхако

Регион: Кубань. Новороссийск
Винодельня "Мысхако" представила целую плеяду новинок на выставке ПРОДЭКСПО – как пополнение линеек новыми образцами, так и совершенно новые линейки.
Вино игристое Мысхако Quintessence Рислинг Брют
Главный винодел Сергей Дубовик говорит, что это вино он создавал в стилистике немецких игристых Sekt – легкие яркие вина с фруктовой ароматикой и вкусом.
© Фото: телеграм-канал "Винодельня Мысхако"Новинки из ассортимента винодельни "Мысхако"
Новинки из ассортимента винодельни Мысхако
Новинки из ассортимента винодельни "Мысхако"
Линейка вин Reserve
Еще одна новая линейка вин, которую Сергей Дубовик назвал "родным братом" (имея в виду насыщенность) линейки вин, изготовленных по технологиям аппассименто и рипассо, куда входят "Белое из белого", "Розовое из красного", "Черное из красного" и "Черное из черного". Новая линейка названа Reserve, она представлена блендами Алиготе – Семильон, Пино Нуар – Карменер, Примитиво – Блауфранкиш. Все вина проходят длительную выдержку (от года до двух) в бочках различной степени обжига.
© Фото: телеграм-канал "Винодельня Мысхако"Новинки из ассортимента "Винодельня Мысхако"
Новинки из ассортимента Винодельня Мысхако
Новинки из ассортимента "Винодельня Мысхако"
Вино сухое белое Мысхако Blanc Out Рислинг
Вино сухое белое Мысхако Black Out Шираз
Новая линейка Blanc Out и Black Out создана в противовес винам Black of Black и "Черный удар". Сергей Дубовик так расшифровывает идею ее создания: "Black Out значит, что чернее черного не бывает!"
Линейка будет представлена тремя красными винами – Шираз, Каберне Совиньон, Мерло), изготовленными с применением технологий "аппассименто" и "рипассо", и два белых, – Рислинг и Совиньон Блан – созданных с применением технологии крио-сусла, когда вымораживается сусло и уже более насыщенным поступает на переработку. На выставке ПРОДЭКСПО были представлены два вина – из сортов Рислинг и Шираз.
© Фото: МысхакоНовинки из ассортимента винодельни "Мысхако" – линейка вин Blanc Out и Black Out
Новинки из ассортимента винодельни Мысхако – линейка вин Blanc Out и Black Out
Новинки из ассортимента винодельни "Мысхако" – линейка вин Blanc Out и Black Out

Цимлянские вина

Регион: Долина Дона
Вино игристое Цимлянские вина Цимлянское Брют
Несмотря на знакомую этикетку, новый брют из линейки "Цимлянское" можно назвать совершенно новым. Во-первых, изменен сортовой состав: Алиготе, Августин, Цитронный Магарача, Рислинг, Первенец Магарача. Во-вторых, игристое произведено на новейших акратофорах винодельни, где учтены некоторые технологические новшества. Этот демократичный брют демонстрирует образцовую яркую ароматику, которую ищут в винах такого типа и легко читаемый фруктовый вкус с тонами цитрусов.
Вино игристое Ркацители полусладкое
Полусладкое игристое Ркацители из линейки "Кюве", впервые было представлено на выставке ПРОДЭКСПО. Линейка "Кюве" состоит из моносортовых вин, которые производятся из винограда, прошедшего более тщательный отбор. Яркая ароматика сорта Ркацители в полной мере проявлена в этом вине. В полусладком варианте может стать очень дружелюбным партнером для острых блюд паназиатской или кавказской кухни и даже для "короля" русских застолий – салата оливье.
© Фото: Цимлянские винаНовинки винодельни "Цимлянские вина"
Новинки винодельни Цимлянские вина
Новинки винодельни "Цимлянские вина"