Вино и сыр: сыроварни при винодельнях

© Фото: Долина ЛефкадияМагазин фермерских продуктов при винодельне "Лефкадия"
Магазин фермерских продуктов при винодельне Лефкадия
Вино и сыр – сочетание, созданное на небесах. Главное, не ошибиться в выборе, потому что разновидностей сыров такое же множество, как и вин. 20 января отмечается Всемирный день любителей сыра – самый подходящий день для увлекательного занятия для гурмана – выбор винно-сырных сочетаний.
Именно по причине того, что сыр и вино идеально сочетаются, если их правильно подобрать, винодельни открывают сырное производство и создают сыры, идеально подходящие к их винам. Редакция АВВР решила собрать в одной статье винодельни с собственной сыроварней и предложить гастросочетания их ассортимента.

Winepark Сыроварня Cheesefactory

Регион: Крым
Собственная сыроварня "Винного парка" производит крафтовые премиум-сыры и высококачественные мягкие, полутвердые и твердые сыры. Технология производства основана на традициях итальянского сыроварения. Cheesefactory предлагает сыры нескольких групп: итальянской и альпийской – классические, выдержанные полутвердые и твердые сыры с добавлением ароматных трав и специй. А также сыров группы паста-филата ручной формовки: моцарелла, буррата и страчателла.
Рекомендации:
  • Качотта + Мурведр розе
  • Гауда + Шардоне
© Фото: Winepark
Ассортимент сыров Cheesefactory (WinePark)
1/2
© Фото: WinePark
Ассортимент сыров Cheesefactory (WinePark)
2/2
1/2
2/2

"Семейная сыроварня Гусевъ"

Регион: Нижняя Волга
Хозяйство "Семейная винодельня Гусевъ" обзавелось собственной сыроварней в 2017 году, с тех пор на предприятии перерабатывается тонна отборного молока в неделю. Всего сыроварня "Гусевъ" выпускает более 20 видов сыров: твердые ("Чеддер из Дубовки", "Драй Джек из Дубовки"); полутвердые (Качотта с черным перцем, Качотта с трюфелем, Оранж Блю); мягкие с белой и зеленой плесенью (Горгондзола, Камамбер, Валансе), выдержанные (Эмменталь) и свежие (Моцарелла, Буратта).
Рекомендации:
  • "Винотель из Дубовки" + Каберне Совиньон
  • Камамбер + Игристое брют Мускат
© Фото: Семейная винодельня ГусевЪ
Ассортимент сыров Cheesefactory (WinePark)
1/2
© Фото: ГусевЪ
Ассортимент сыров Семейной винодельни ГусевЪ – сыр Винотель
2/2
1/2
2/2

Семейная винодельня Михаила Колесникова

Регион: Ставрополье
Сыроварня на винодельне Колесникова не просто дополнение к производству, а неотъемлемая часть фермерского семейного хозяйства, которое является воплощением философии Колесниковых о производстве продуктов со своей земли собственными руками. Сыры тут изготавливаются из свежайшего молока от овец, содержащихся на ферме. Из года в год сыры Колесниковых занимают первые места на выставках и конкурсах. В числе наиболее популярных сыров "Три молока" из бленда овцы, козы и коровы, сливочный Камамбер, овечий сыр с трюфелем, выдержанный овечий, а также уникальный мягкий овечий сыр Торта дель Касар. Некоторые сыры выдерживаются в вине или кофе. Производит сыроварня сыры, в основном, на заказ или для сопровождения винных дегустаций.
Рекомендации:
  • Твердый выдержанный овечий + Syrah
  • Камамбер овечий + Пино Блан
© Фото: ИП Колесников
Семья Колесниковых, владельцев винодельни в Ставрополье
1/3
© Фото: ИП Колесников
Выдержка сыров на винодельне ИП Колесников Михаил Дмитриевич
2/3
© Фото: открытые источники
Сыр Торта дель Касар
3/3
1/3
2/3
3/3

Сыроварня Долины Лефкадия

Регион: Кубань. Крымск
Сыроварня Долины Лефкадия готовит свои продукты по испанским рецептам из молока коров и овец семейной фермы "Николаев и сыновья". Она производит сыры мягкие, в том числе камамбер, рикотта, козий бюш и полутвердые – "Лефкадийский Томм". Есть и интересные варианты, такие как выдержанный в вине сыр "Пастух и вино", а также ароматный "Лефкадийский первенец с прованскими травами". Сыры Лефкадии продаются не только при винодельне. Их можно встретить в винотеках обоих столиц, а в Москве еще и в "Посольстве Долины Лефкадия" на Полянке.
Рекомендации:
  • Козий бюш + Золотой ключ
  • Лефкадийский пастух + Пти Мансан
© Фото: Долина Лефкадия
Ассортимент сыров проекта Николаев и сыновья Долины Лефкадия
1/3
© Фото: Долина Лефкадия
Ассортимент вин и сыров Долины Лефкадия
2/3
© Фото: Долина Лефкадия
Ассортимент сыров Долины Лефкадия
3/3
1/3
2/3
3/3

Донская сыроварня "Усадьба Саркел"

Регион: Долина Дона
С декабря 2016 года в комплекс донского хозяйства "Саркел" входит и собственная сыроварня. Хозяйство делает сыры только из коровьего молока, которое поставляет ближайший совхоз. Качество молока его подопечных буренок оказалось даже выше, чем необходимо по технологии. "Усадьба Саркел" производит восемь видов сыра. Два по итальянской технологии – моцареллу и скаморцу; один швейцарский – Белпер Кнолле, а также пять авторских с аутентичными донскими названиями: полумягкий Саркел с петрушкой, гвоздикой и перцем, во время созревания его корку омывают темным элем; Хазар, который базируется на технологии сыра качотта, зреет от двух недель до месяца и имеет лёгкий, немного сладкий вкус; Каган, который считается "флагманом" хозяйства и сделан по оригинальной рецептуре на основе технологии сыра таледжио, бывает трех видов – с паприкой, с перцем и классический.
Хозяйство регулярно проводит дегустации со своими винами и сырами, записаться можно на сайте. В ассортименте винодельни есть вина, одноименные сырам: Саркел, Хазар и Каган. В общем-то для них они и создавались. Эти пары мы и рекомендуем вам попробовать в первую очередь.
Рекомендации:
  • Саркел + Саркел
  • Хазар + Хазар
  • Каган + Каган
© Фото: Усадьба Саркел
Ассортимент сыров Усадьба Саркел
1/3
© Фото: Усадьба Саркел
Ассортимент вин и сыров Усадьба Саркел
2/3
© Фото: Усадьба Саркел
Ассортимент сыров Усадьба Саркел
3/3
1/3
2/3
3/3