TOP100WINES.RU открывает четвертый сезон

© Изображение: АВВРПресс-конференция, посвященная старту четвертого сезона рейтинга российских вин TOP100WINES (Москва, Метрополь)
Пресс-конференция, посвященная старту четвертого сезона рейтинга российских вин TOP100WINES (Москва, Метрополь)
В отеле "Метрополь" прошла пресс-конференция, посвященная открытию четвертого сезона ежегодного рейтинга лучших российских вин TOP100WINES.
За первые три года своей работы TOP100WINES приобрел репутацию одного из ключевых ориентиров для профессионалов российского рынка и доказал свою актуальность и востребованность. Важность непредвзятой экспертной оценки вина возрастает в исторический момент формирования отраслевой элиты. Логотип TOP100WINES все чаще встречается и на полках сетевых ретейлеров. Так, сеть МЕТРО, в партнерстве с TOP100WINES создала рейтинг своего винного ассортимента и продолжит сотрудничество в 2024 году.
При поддержке банка ПСБ на базе материалов рейтинга вышло уже два издания потребительского гида по российскому виноделию. Второе издание, напечатанное тиражом 12 000 экземпляров, получило название "Хороший Год" и уже активно продается. Третье издание, которое будет создано на основе материалов рейтинга 2024 года, выйдет из печати к новогодним праздникам.
Спикерами на пресс-конференции выступили руководители TOP100WINES Игорь Сердюк и Андрей Григорьев, исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Алексей Плотников и почетный председатель Экспертного совета рейтинга, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности Александр Панасюк. Мероприятие собрало профильных журналистов и блогеров.
Руководители TOP100WINES Игорь Сердюк и Андрей Григорьев рассказали о новой почетной награде "Золотой Вакх", которая будет учреждена в новом сезоне. Ее партнером стал Международный музей нумизматики. Лауреатами станут винодельни, чья продукция сочетает стабильное качество и индивидуальность. Критерием награды будет служить определенное количество вин, вошедших в "первую сотню" рейтинга в течение нескольких лет.
В числе новых номинаций появится "Человек года" – персональная награда за вклад в развитие отрасли и яркие достижения в текущем году, а также номинация для лучших дистиллятов, произведенных из российского винограда.
Сообщество ценителей вина "Русский винный клуб", которые уже не первый год внимательно отслеживают и оценивают лучшие образцы российского виноделия, станет стратегическим партнером в номинации "Народное голосование" в 2024 году.
Организаторы сообщили, что отборочные дегустации начнутся уже в апреле и будут проходить до сентября. Финал состоится 24-26 сентября. Винная ассамблея, которая представит итоги рейтинга 2024 года пройдет по традиции 31 октября в отеле "Метрополь", который является официальной площадкой проекта.
Проект Top100Wines.ru реализуется совместно с компанией FCongress при поддержке Ассоциации виноградарей и виноделов России.
Подробная информация о проекте: www.top100wines.ru