Российское вино на ПМЭФ 2022

пмэф1
пмэф1
С 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге прошел XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В этом году, впервые в истории самого представительного экономического форума нашей страны тема российского вина прозвучала столь серьезно.
Была создана специальная тематическая площадка "ВиноГрад", на которой все дни Форума проходили дискуссии и мероприятия российских виноградарей, виноделов и виноторговых компаний. Уровень российских вин, продемонстрированный гостям, впечатлил большинство участников дегустаций. Кроме того, к чести организаторов Форума – компании "Росконгресс", во всех лаунж-зонах ПМЭФ, а также на всех внешних мероприятиях также подавали российское вино.
В рамках Форума прошло 2 сессии с участием Председателя Правления АВВР Дмитрия Киселева.
В рамках сессии "Теплый инвестиционный климат для винной отрасли. Объемы, условия и сроки окупаемости, на которые может рассчитывать частный инвестор" Дмитрий Константинович кратко описал принятые в рамках недавнего заседания Правления АВВР решения и оценил их влияние на улучшение инвестиционного климата в отрасли, рост прозрачности виноградарского бизнеса и выполнение поручений Президента РФ в области развития виноградарства и виноделия. Сессия прошла с участием Заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрея Коробки, Члена Правления АВВР, Генерального директора Дербентской винодельческой компании Эмиля Омарова, Со-председателя ЦДК АВВР, Вице-президента группы компаний Simple Анатолия Корнеева и Директора Департамента крупного бизнеса АО "Россельхозбанк" Олеси Калашниковой.
Разговор о российском вине с участием Д.К.Киселева продолжился на тематической сессии "Виноградарство и виноделие: научный ренессанс", которую модерировал Президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Валентинович Ковальчук, с участием Губернатора Краснодарского Края Вениамина Кондратьева, Руководителя АНО "Роскачество" Максима Протасова, Генерального директора УК "Мое Вино" Арсена Карапетяна, Первого заместителя директора "Массандры" Валерия Тройчука и заместителя начальника лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия НИЦ "Курчатовский институт" Дмитрия Федосова.
В стартовом докладе Михаил Валентинович подчеркнул, что специалисты НИЦ уже приступили к разработке уникальных генетических технологий — они возглавили новый Научно-производственный центр по обеспечению внедрения передовых научно-технических результатов в сельское хозяйство. Центр займется выведением автохтонных сортов винограда. Также Президент НИЦ представил научные наработки института в области генетики и развития селекционно-питомниководческих центров, способных поставлять 15 млн саженцев в год, для замещения поставок из-за границы.
Генеральный директор управляющей компании "Мое Вино" Арсен Карапетян рассказал о планах развития и о перспективных проектах по достижению независимости от импорта через создание предприятий полного производственного цикла.
Первый заместитель генерального директора завода "Массандра" Валерий Тройчук обратил внимание участников сессии на связь отрасли со многими сферами хозяйства: машиностроением, металлургией, химической промышленностью, микробиологией, транспортной логистикой и производством дубовой тары. Таким образом, виноградарство и виноделие дает стимул развитию других отраслей экономики страны. Еще одним шагом в достижении независимости от импорта станет производство бочек для выдержки вина из произрастающего в России кавказского дуба взамен традиционному французскому дубу. А на заводе "Массандра" в этом году будет организован курс обучения бондарей на базе специализированного лицея.
Совершенно очевидно, что после обстоятельного обсуждения и освещения проблем отрасли в рамках ПМЭФ, российское виноградарство и виноделие получил новый импульс для своего развития.