Состоялось первое заседание Правления АВВР в статусе ФСРО

В Москве 7 июня 2022 года прошло очередное заседание Правления Ассоциации "Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России" (АВВР).
Прежде всего, Председатель Правления АВВР Д.К.Киселев поздравил членов Правления с окончанием долгого и многоступенчатого процесса создания и государственной регистрации АВВР в качестве Федеральной саморегулируемой организации (ФСРО).
Первым решением Правления АВВР в новом, полновесном статусе ФСРО, стало утверждение "Территориального деления виноградопригодных земель Российской Федерации", давно ожидаемого во многих регионах. Сюрпризов не произошло, за основу было взято отработанное и действовавшее ранее Постановление Правительства №3720 от 31.12.2020 года.
Утверждение "Территориального деления" позволило двигаться дальше в работе по описанию терруаров. В частности, в созданную на прошлом заседании Правления АВВР Комиссию по стандартизации при планировавшихся 5 членах комиссии поступило 23 кандидатских заявки от различных регионов. Дмитрий Киселев предложил решением Правления расширить состав комиссии до семи человек и проголосовать за персональный состав. В состав комиссии вошли виноделы разных поколений (В.И.Ботнарь, Л.П.Шимчук, А.Э.Юцис), представители науки (О.Н.Шелудько и В.В.Лиховской), со-председатель ЦДК АВВР, вице-президент компании SIMPLEА.А.Корнеев и патриарх отечественного виноделия Л.Л.Попович.
Избранные Председатели виноградо-винодельческих советов зон "Кубань" и "Долина Дона" Александр Кретов и Владимир Гончаров представили результаты Учредительных собраний своих Советов, после чего Правление АВВР утвердило представленные Протоколы.
Ближайшей задачей созданных кубанского и ростовского виноградо-винодельческих советов, как и утвержденного на прошлом заседании Правления АВВР виноградо-винодельческого совета в Республике Крым, является разработка и утверждение Дополнительных стандартов качества, в соответствии с которыми будут производиться вина защищенных наименований. Правление АВВР утвердило порядок принятия Дополнительных стандартов качества, которые будут основой выдачи Сертификатов Качества членам АВВР для дальнейшего лицензирования на вин ЗГУ и ЗНМП. В свою очередь, соответствующий регламент выдачи, форматы знаков "Вино России", "Коньяк России" и Сертификатов Качества, также был утвержден на прошедшем Заседании.
Важным элементом системы контроля прослеживаемости объемов винодельческой продукции на разных этапах производства является декларирование производственного баланса продукции виноградарства и виноделия (заполнение Балансной декларации). Главный винодел АО "ЗШВ "Новый свет" Олег Ничвидюк представил разработанный Порядок заполнения Балансной декларации, ее Форму, а также ознакомил членов Правления с ходом разработки специального технологического Портала АВВР для создания, утверждения и проверки деклараций членов АВВР.
В конце заседания, Д.К.Киселев поблагодарил коллег за четкую и слаженную работу, за возможность участвовать в Правлении АВВР, в том числе находясь далеко от Москвы. Работа продолжается!
Протокол заседания правления от 7 июня 2022